УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противогазы для младенцев времен Второй мировой: в сети всплыло редкое фото

Такие противогазы предназначались для детей до двух лет

В сети опубликовали архивное фото, запечатлевшее детские противогазы периода Второй мировой войны.

Снимок появился на странице "Исторические фото" в Twitter. "Противогазы для младенцев. Лондонский госпиталь. Великобритания. 1940 год", – гласит подпись к фото.

Как известно, правительство Великобритании в 1938 году предоставило гражданам, включая младенцев, противогазы в целях защиты на случай бомбардировки отравляющим газом со стороны гитлеровской Германии.

Противогазы с указанного снимка предназначались для детей до двух лет, пишет Vintage Everyday. Голова ребенка должна была находиться внутри стального шлема противогаза, чтобы ребенок мог видеть сквозь козырек. Брезентовую часть следовало обернуть вокруг так, чтобы ремни были закреплены внизу, как подгузник, а ноги ребенка не были скованы в движениях.

Брезент имел резиновое покрытие, чтобы газ не просачивался сквозь материал, а ремни следовало надежно затягивать, чтобы маска не пропускала воздух.

Правительство Великобритании в 1938 году предоставило гражданам, включая младенцев, противогазы

Сбоку маски располагался асбестовый фильтр, который должен был поглощать ядовитые газы. К нему крепилась резиновая трубка в виде гармошки с ручкой – с ее помощью родители закачивали воздух в маску.

В медпунктах и центрах защиты детей проводились уроки по использованию детских противогазов, однако такие средства защиты подвергались критике из-за того, что дети, находясь в них, испытывали недостаток кислорода. К счастью, эти противогазы никогда не подвергались испытаниям в реальных условиях.

В медпунктах и центрах защиты детей проводились уроки по использованию детских противогазов
Сбоку маски располагался асбестовый фильтр, который должен был поглощать ядовитые газы

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети показали детский противогаз в виде Микки Мауса. Такую модель создал американский мультипликатор Уолт Дисней. Кроме того, ранее в сети сравнили с современностью фото детей в противогазах времен Второй мировой войны.