УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Белорусский блогер

Блог | Против кого воевал прославленный пограничник СССР: о чем замалчивали

Против кого воевал прославленный пограничник СССР: о чем замалчивали

Был в советские годы такой пограничник Карацупа — которого в СССР сделали героем для всех детишек, что хотели служить в советской армии. Никита Карацупа идеально подходил на образ советского героя — рано остался сиротой (считай, не видел нормальной семейной жизни), попал в детский дом (откуда сбежал и стал бродягой, но в СССР об этом не рассказывали), позже стал пастухом в колхозе.

В начале 1930-х Карацупу призвали в армию, и он пожелал служить в пограничных войсках. На замечание военкома, что для пограничников он маловат ростом, ответил — "зато нарушители меня не заметят!" — после чего и был зачислен в пограничники, пишет Максим Мирович в Facebook.

Но, как вы понимаете — на самом деле всё было не совсем так, как об этом писала советская пропаганда. Расскажу о том, как всё было на самом деле.

У пограничника Карацупы была собака Индус — которую, кстати, позже в литературе переименовали в "Ингус", чтобы не портить отношения Хрущёва с Индирой Ганди. С помощью Индуса пограничник Карацупа задержал, по разным данным, от 246 до 338 или даже до 467 нарушителей границы, за что и стал героем. Пор пограничника Карацупу писали стихи и песни, в его честь выходили книги, открытки и передовицы газет, а детишки хотели быть на него похожими.

Вот только в советской литературе не сообщали, что большинство нарушителей границы хотели не попасть в СССР, а бежали ИЗ него — вот против этих людей пограничник Карацупа и воевал.

А ещё у советских пограничников были вот такие инструкции.

Такие дела.

Ну а в комментариях конечно же напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...