УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протаранил пять авто и убил косивших газон сотрудников "Зеленстроя": подробности смертельного ДТП в Запорожье

3 минуты
89,5 т.
Протаранил пять авто и убил косивших газон сотрудников 'Зеленстроя': подробности смертельного ДТП в Запорожье

Жуткая авария произошла в Запорожье. BMW на скорости врезался в припаркованные машины, а затем вылетел на газон, где в это время сотрудники "Зеленстроя" косили траву. Машина буквально подмяла под себя людей. Один из пострадавших скончался на месте, еще двое уже в больнице.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Протаранил авто и вылетел на газон

Авария произошла 28 июля примерно в 13:00. На улице Европейской BMW, в котором, кроме водителя, находились еще два человека, на скорости внезапно свернул направо и протаранил пять автомобилей, припаркованных у обочины.

Затем виновник и несколько помятых авто вылетели на газон, где сотрудники "Зеленстроя" косили траву. Одного из работников буквально подмяло под машину. В результате на месте погиб один мужчина, второй скончался в больнице. Также в больнице умер пожилой прохожий.

BMW протаранил авто и вылетел на тротуар

Еще двое сотрудников предприятия сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии, за их жизни борются врачи.

Могли уехать, но остались в городе

В самом "Зеленстрое" сейчас с трудом говорят о погибших. Многие знали их и не могут прийти в себя после такой трагедии.

Погибший, 50-летний Александр Венгеренко, проработал в коммунальном предприятии более 20 лет. А второй погибший, 51-летний Олег Евреимов, – более десяти лет.

Погибшие сотрудники

Коллеги говорят, что в военное время мужчины могли уехать из города, ведь фронт проходит недалеко от Запорожья. Но они остались и продолжали работать.

"Я знаю их обоих. Трудолюбивые, исполнительные ребята. Надежные, на них всегда можно было положиться. Им дали задание, они идут и работают себе. Всегда качественно, стараются. Они наводили порядок в городе. Там стреляют, а они тут траву косят, листья убирают, клумбы в порядок приводят, чтобы было красиво.

Но никто из нас не ожидал такого. Они находились на газоне, их от дороги еще тротуар отделял, машины там стояли. И вдруг вот такое. Те, кто там был, рассказывают, что все произошло за считанные секунды, люди не успели сообразить, куда бежать", – рассказывает сотрудница предприятия Людмила.

Прохожие оказывали помощь пострадавшим

Виновный был трезв

Виновника аварии задержали на месте. Очевидцы говорят, что один из пассажиров BMW пытался бежать с места ДТП, но люди его скрутили.

Виновник аварии

Многие уверены, что водитель иномарки был либо пьян, либо под воздействием наркотических веществ. Однако драгер алкоголь в крови не обнаружил.

"Драгер наличие алкоголя не показал. У водителя взяты анализы на наркотические вещества. Но результаты будут позже. Сам водитель в тот же день был арестован судом на 60 дней без права внесения залога", – говорит спикер полиции Запорожской области Елена Лебединская.

Машины превратились в груду металла

Полиция открыла производство по ч. 3 ст. 286 – нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к смерти нескольких человек. Виновному грозит до 10 лет лишения свободы.

На суде водитель мог только сказать, что ему жаль, что так произошло. Сейчас сотрудники предприятия и друзья собирают помощь для родственников погибших и для двух травмированных – Виктории Белой и Андрея Третьяка.