УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"После смерти бабушки остался один": Украина вывезла из оккупации 14-летнего подростка. Фото

1 минута
8,1 т.
'После смерти бабушки остался один': Украина вывезла из оккупации 14-летнего подростка. Фото

Украине удалось вывезти с временно оккупированной россиянами территории Херсонской области 14-летнего парня. Раньше он проживал с бабушкой, которая его опекала, однако она умерла.

Оккупанты хотели оформить Ивана в детский дом. Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции в Telegram в воскресенье, 27 августа.

На горячую линию обратилась семья с Херсонщины, которая после оккупации региона выехала и сейчас проживает в Киевской области. Эта семья давно знала Ивана, еще до переезда, но самостоятельно забрать его с оккупированной территории не могла.

"К делу приобщились Минреинтеграции и "Украинская сеть за права ребенка". Весь процесс возвращения длился 22 дня. Сейчас парень находится среди своих и начинает новую страницу своей жизни", – сообщили в ведомстве.

"После смерти бабушки остался один": Украина вывезла из оккупации 14-летнего подростка. Фото

Там отдельно поблагодарили главу правления "Украинской сети за права ребенка" Дарью Касьянову и отметили, что благодаря совместным усилиям за последние месяцы в рамках проекта "Шлях додому" из оккупации удалось вернуть 26 детей.

В Минреинтеграции обратились к украинцам и призвали сообщать о фактах незаконного перемещения детей на временно оккупированную территорию или территорию России по телефону (050) 562-03-13 или звонитьна горячую линию Национального информационного бюро 16-48.

"После смерти бабушки остался один": Украина вывезла из оккупации 14-летнего подростка. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 августа Украина смогла вернуть домой еще 22 своих защитника. Это воины ВСУ, принимавшие участие в боях на разных направлениях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!