УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко внес 19 млн гривен для освобождения из СИЗО киборга Марченко

Порошенко внес 19 млн грн для освобождения Марченко

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко вместе с женой Мариной присоединились к благотворительной акции, объявленной общественными активистами в поддержку киборга, генерала Дмитрия Марченко, который по надуманным обвинениям находится в СИЗО.

Как известно, суд назначил залог в размере 20 млн гривен. За три дня более трех тысяч активистов собрали более миллиона гривен, остаток необходимой суммы внесла семья Порошенко. Об этом лидер партии "Европейская солидарность" сообщил во время благотворительного концерта группы "Ot Vinta", отмечается на сайте политсилы.

"Кто-то ожидал, что в условиях тотального террора, организованного против волонтеров, добровольцев, наших воинов, защитивших Украину от российской агрессии, имена которых навсегда вписаны в историю Украины, нас сломают. Но мы не дадим им ни единого шанса нас сломать. Потому что правда с нами, Господь с нами", – отметил Петр Порошенко.

Читайте: В Украине организовали сбор средств в поддержку задержанного генерала Марченко

Порошенко внес 19 млн гривен для освобождения из СИЗО киборга Марченко

Он также сообщил, что марафон по сбору средств начали три дня назад, поскольку до того генерал Марченко отказался выходить под залог, пока его подчиненные находились в СИЗО. "Позиция настоящего офицера и генерала. И мы приняли это решение, когда мы добились в суде освобождения наших боевых побратимов", – отметил Порошенко.

"Есть святые вещи. Есть ДАП, есть имя "киборг". Их ничего не остановило. Так же, как не вздрогнула рука в ГБР, когда они подписывали возбуждение дела по Марусе Зверобой, по Федине. По морякам, которые шли Керченским проливом. Или по моему приказу на контрнаступление, в результате которого украинская армия, добровольцы, волонтеры освободили две трети оккупированного Донбасса", – подчеркнул Порошенко.

Порошенко внес 19 млн грн для освобождения Марченко

Петр Порошенко убежден, что главная цель преследований против патриотов – это попытка переписать героическую историю Украины последних 5 лет. "Их цель – не посадить Марченко или даже Порошенко. Их цель – переписать историю последних 5 лет нашей с вами страны. Потому что им не нравится эта история. А их настоящий мир – это реваншизм, путинизм, возвращение нашей Украины в кремлевское стойло. И сегодня мы здесь занимаемся не только освобождением Марченко. Мы защищаем Украину от попытки оболгать воинов, навязать другие ценности и обмануть людей", – отметил Петр Порошенко.

Порошенко также сообщил, что обстоятельства так называемого дела Марченко хорошо известны, и они свидетельствуют, что в них нет состава преступления. "Нет никакой вины, кроме попытки расправиться. Кто расправляется? Те, кто получают звонки из высоких кабинетов и получают политические заказы".

"Это не подарок, потому что все знают, сколько денег наша команда тратит на армию. И построение противовоздушной обороны, и поддержка спецназовцев, и аэроразведка, и дроны, и боеприпасы. Я не сомневаюсь, что в ближайшее время мы докажем, что Марченко невиновен, залог вернется, и каждая копейка будет потрачена в правильном направлении", – подчеркнул Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 16 декабря, в Киеве состоялся благотворительный концерт группы "Ot Vinta". Активисты собирали средства для освобождения Дмитрия Марченко.