УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объявил конкурс на проект памятникам Героям Сиреневой рощи в Херсоне

1 минута
8,1 т.
Порошенко объявил конкурс на проект памятникам Героям Сиреневой рощи в Херсоне

Пятый президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной Порошенко объявил конкурс на проект памятникам Героям Сиреневой рощи в Херсоне. Супруги профинансируют первую, вторую и третью премии, написал политик в фейсбуке.

"Это – Сиреневая роща. Здесь ребята, которые 24 февраля записались в 192 батальон территориальной обороны Херсона, и с "коктейлями Молотова" в руках, потому что им не дали оружие, останавливали российские танки. Это – образ, который не менее сильный, чем Герои Крут. Это — черта, присущая украинцам. Это с одной стороны огромная трагедия, а с другой стороны — величие украинского духа, которое должно быть запечатлено в украинской памяти", – говорится в видеосообщении.

1 марта 2022 года в боях за Херсон погибли бойцы терробороны, которые практически без оружия и небольшим количеством пытались защитить город от вторжения российских войск. Их тела нашли на следующий день в Сиреневой роще.

Видео расстрелянных парней в сети выложил журналист-коллаборант.

В мае на месте расстрела россиянами бойцов херсонской терробороны появился стихийный народный мемориал.

"Мы объявляем конкурс на проект памятникам героям Сиреневой рощи и финансируем первую, вторую и третью премии. Обращаюсь к архитекторам, скульпторам: давайте создадим такой памятник, который будет звучать на весь мир. Так же, как и Герои Крут. Достойный памяти херсонских героев", – написал Порошенко.

Напомним, как сообщал OBOZREVATEL, Петр Порошенко заявил, что без членства Украины в НАТО эта война не закончится,