УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Понять и не выпендриваться, или Почему смеются над россиянином, которого съела акула

Понять и не выпендриваться, или Почему смеются над россиянином, которого съела акула

Бабушка мне рассказывала такую историю. Во время войны в эвакуации её с дочкой (моей будущей мамой) поселили в Шымкенте, в одном доме вместе с пожилой парой тоже эвакуированных. Они нормально общались, пока бабушка не узнала, что жена эвакуированного еврея – немка-эмигрантка из ещё кайзеровской Германии. Всё, больше она с ними общаться не могла просто физически.

Казалось бы, в чём эта немка виновата? И бабушка понимала, что ни в чём. Но разговаривать с ней не могла. Думаю, тогда в 1942 году, если бы она узнала, что немецкого туриста в Африке съела акула, это бы её тоже развеселило.

Конечно, такая ненависть – абсолютно иррациональна.

Однако во время войны жертвы ненавидят всех, кто носит на себе бренд, лейбл, паспорт-этикетку страны-агрессора. И виноват в этом только тот, кто эту агрессию развязал. Так было и в ту войну, так есть и в эту.

Россияне, нравится нам это или нет, мы – граждане государства-агрессора, поэтому многие украинцы терпеть нас не могут, априори, без разбора "личных дел". Это неизбежное следствие преступной войны, которую ведёт против Украины Россия. Надо просто понимать причины такого отношения и не роптать. На фоне чудовищных преступлений российской армии против украинцев, это, по большому счёту, такая мелочь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...