УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша передала Украине еще 1570 терминалов Starlink, – Федоров

2 минуты
1,9 т.
Польша передала Украине еще 1570 терминалов Starlink, – Федоров

Польша передала Украине 1570 терминалов спутниковой связи Starlink от компании SpaceX Илона Маска. Они уже находятся на территории нашего государства.

Об этом на своем канале в Telegram 10 ноября сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он также рассказал, кто в первую очередь получит терминалы.

Такая помощь, по словам Федорова, крайне важна для Украины, ведь из-за российских обстрелов есть проблемы с электроэнергией – когда свет пропадает, в некоторых регионах не работают мобильные операторы и интернет-провайдеры.

Польша передала Украине еще 1570 терминалов Starlink, – Федоров

Так, чиновник подчеркнул, что страну обеспечат публичными точками WI-FI, где люди смогут быть на связи. Часть Starlink передадут администрациям на деоккупированные территории, а также компании "Укрзалізниця".

"С начала полномасштабного вторжения при содействии Минцифры от доноров и партнеров Украина получила более 20 тысяч терминалов Starlink. Из них 5 тысяч при поддержке правительства Польши. Теперь еще 1570 терминалов от наших стратегических партнеров, которые помогут Украине оставаться на связи", – написал министр.

Польша передала Украине еще 1570 терминалов Starlink, – Федоров

Ранее стало известно, что компания Илона Маска SpaceX попросила министерство обороны США профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине. Они до конца 2022 года будут стоить более $120 миллионов. Там отметили, что у компании якобы больше нет средств на оплату самих терминалов и их услуг.

Позже Маск заявил, что и дальше будет финансировать StarLink в Украине. Для украинского правительства пользование станциями будет бесплатным. Он отметил, что это произойдет, несмотря на то, что Starlink все еще теряет деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что медучреждения имеют более 400 станций спутникового интернета Starlink, что позволяет им сохранять доступ к сети и пользоваться электронной системой здравоохранения. В первую очередь, станции используют в больницах прифронтовых городов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!