УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Показывала Путина и заставляла петь "Катюшу": в гимназии Черкасс разгорелся скандал

138,2 т.
Ученики

В 1-ой городской гимназии Черкасс учительница музыки стала фигурантом громкого скандала. Она заставляла учеников 4 класса петь советские песни "Катюша", "Синенький платочек" и "Вставай, страна огромная", а также показала пропагандистское видео с президентом России Владимиром Путиным.

На этот инцидент незамедлительно отреагировали в департаменте образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета, сообщает "Вичерпно" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

После распространения информации в соцсети, в учебном заведении была проведена тщательная проверка. Для этого в гимназии создали специальную комиссию, опросили свидетелей и пересмотрели видеодоказательства с камер наблюдения.

"Определенные факты действительно были подтверждены. На уроках звучали советские песни, посвященные победе над гитлеровской Германией, и были показаны видеофайлы с Владимиром Путиным", — рассказал директор департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Сергей Воронов.

Показывала Путина и заставляла петь "Катюшу": в гимназии Черкасс разгорелся скандал

Читайте: "Будьте достойны!" Киевская школа попала в скандал из-за пропаганды по событиям в Одессе

По его словам, учительница объяснила этот инцидент досадной случайностью и отметила, что никакой антиукраинской пропаганды не было. YouTube якобы технически подгрузил видео с Путиным. Однако впоследствии педагог все же признала свою ошибку и, чтобы не подставлять директора в таком резонансном деле, написала заявление на увольнение.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Херсонщине в Днепрянской общеобразовательной школе (близ Новой Каховки) разгорелся громкий скандал. Мать ученика шестого класса утверждает, что учитель физкультуры избил и окунул головой в унитаз ее сына.

Тем временем, в школе №97 города Днепр ученикам раздали анкеты с вопросами о том, какие языки они хотели бы изучать. Однако русский в них отнесли к языкам "коренного народа". Это вызвало возмущение у родителей школьников и у них самих.