УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подрыв единства во время войны": адвокаты Порошенко отреагировали на клеветническое заявление в эфире телемарафона

2 минуты
18,1 т.
'Подрыв единства во время войны': адвокаты Порошенко отреагировали на клеветническое заявление в эфире телемарафона

"95 квартал" в эфире общенационального телемарафона распространил откровенную клевету против пятого Президента Порошенко, направленную на разрушение внутреннего единства в стране в условиях войны. Об этом на брифинге сообщили адвокаты Порошенко. В связи с этим адвокаты подают ряд запросов, кто и за чей счет производит этот телепродукт. Адвокаты подчеркивают, что речь идет о подготовке соответствующих судебных тяжб.

"На прошлой неделе, в тот же день, когда мы узнали о казни азовцев в Оленовке, в эфире Единого телемарафона была юмористическая программа, так называемая "Байрактар News", которую производит Студия "Квартал 95". В этой программе они изложили интервью Поворознюка, этот ролик на их ютюб-канале уже имеет 200 тыс. просмотров, где Поворознюк утверждает, что Порошенко украл у него деньги – 30 млн. Мы как адвокаты Порошенко выражаем его позицию и возмущены тем, что на государственные деньги, на деньги налогоплательщиков людей заставляют смотреть такое дерьмо", – сказал адвокат Илья Новиков.

"Поэтому мы сегодня подаем несколько запросов, целью которых является выяснить, что вообще происходит, чем занимается Студия "Квартал 95", на какие деньги? Или государственного бюджета или из бюджета канала "1+1", в слоте которого была эта программа, им платят за распространение клеветы, имеет ли это отношение к каким-то оффшорным компаниям, потому что мы не уверены, кто владелец этого ютуб-канала", – отметил Новиков.

"Создается такое впечатление, что полномасштабное вторжение, великая трагедия, война совершенно не изменила юмор этих творческих персонажей. Они все еще занимаются не помощью армии в борьбе с агрессором, а изысканием в разных дебрях разных сомнительных персонажей, которые могут что-то такое плохое шлепнуть о Петре" Порошенко и потом этот хлам они продвигают с чьей-то помощью в эфиры совместных марафонов, которые транслируются за государственные средства", – отметил адвокат Игорь Головань.

"Мы направили соответствующие адвокатские запросы, чтобы выяснить, кто является авторами этого аудиовизуального произведения, кто является режиссером, оператором, сценаристом этого всего, что заставляют людей смотреть на совместном марафоне. И главное – каким образом средства налогоплательщиков тратятся на такое дерьмо" , – добавил Головань.

"Нас очень интересует позиция Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, какого именно мнения они об этой ситуации. Мы уже видим, что владелец этого ютуб-канала Студия "Квартал 95" начинает отползать, потому что тот ролик, который я упоминал, какой в течение этих выходных назывался "Сколько денег Порошенко украл у Поворознюка", сейчас называется что-то вроде "Что Поворознюк спросит у Зеленского после победы", – констатировал Новиков.

"После того, как мы это выясним для себя, мы будем принимать решение о том, подавать ли иск и именно к кому. Я напоминаю, что было бы смешно судиться в Поворознюке, нас интересует не он, нас интересует исключительно на каких основаниях и за чей счет происходит эта продукция в эфире телемарафона", – сказал Новиков.

"Я думаю, что сейчас время, когда эта история должна стать открытой и прозрачной. И когда мы должны все понимать, кто пытается подзаработать на нашей общенациональной трагедии", – резюмировал Головань.