УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подписала" свою дочку из-за страха потерять: история из Киева в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
12,9 т.
'Подписала' свою дочку из-за страха потерять: история из Киева в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

В начале полномасштабной войны художница из Киева Александра Маковей очень волновалась за судьбу своего ребенка. Если маленькая Вера потеряется, если их разделят, если что-нибудь случится с мамой — как ей помогут? И женщина "подписала" дочь.

Фото Веры с номерами телефонов и именем на спине облетело мир. А пример Александры повторило много украинских мамочек. Ее история - в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

В первый месяц Александра не обновляла соцсети. Поставила черный квадрат, чтобы отграничить жизнь, которая была до войны. А потом начала публиковать как дневник. На одной из фотографий и была спина Веры.

"Моя тревожность росла, и я даже думала, почему я ей татуировку не сделала... Это самый большой ужас был. Когда фото стало вирусным, у меня прошел страх, что Вера не будет знать, кто она. Теперь это знает весь мир", — говорит женщина.

Сначала фото стало вирусным в украинском пространстве, а затем за границей в СМИ.

"Я понимала, что это шанс поговорить о нашей ситуации, и давала интервью иножурналистам. Почти все европейские страны, а также Колумбия, Бразилия, Австралия и Северная Америка и Япония. Я пыталась объяснять, что у нас происходит. Мы говорим о том, что я подписала ребенка, но я в безопасности. А есть другие люди – в очереди в фильтрационные лагеря, вот сейчас, пока мы с вами говорим", – вспоминает мама Веры.

Это было тяжело морально, но семья уехала за границу. Александра признается: по сравнению с другими людьми, им комфортно. По мнению мамы, Вера не чувствует, не понимает, что война.

"Она знает, что она из Украины, она поет песни, говорит „Слава Украине", как только видит флаг. Я не уверена, что она помнит хорошо, как мы уезжали. Думаю, что у Веры нет этой травмы. А когда я подписывала, я не знала, уедем ли мы из Киева вообще", — признается Александра.

Смотрите и слушайте ее историю по ссылке.

Каждая история о войне важна. Чтобы сохранить память ради лучшего будущего, расскажите свою историю на портале Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова или бесплатной горячей линии (800) 509 001.