УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский объяснил, почему США дают Украине оружие "дозировано"

1 минута
15,5 т.
Пионтковский объяснил, почему США дают Украине оружие 'дозировано'

Соединенные Штаты не особенно усердствуют в снабжении украинской армии современным вооружением совсем не потому, что сомневаются в победе над Россией. Совсем нет, Вашингтон твердо стоит на стороне Украины, но значительную роль в оказании военной помощи играет геополитическая осторожность США.

Об этом рассказал политолог Андрей Пионтковский в интервью для проекта УНИАН. Он убежден, что для США важна предсказуемость в развале Российской Федерации и привел историческую справку.

"Напомню 1991 год. Там президент круче был, чем Байден. Буш-старший – победитель в "холодной войне". Он приехал в Киев в августе. Выступал не в Верховной Раде, потому что тогда не было Верховной Рады, был "Верховный Совет". Он призвал украинцев, ну чуть ли не слезно, чтобы они не настаивали на своей независимости. Его освистали даже коммунисты. Это свидетельствует о полном непонимании американцами психологии украинцев. В США есть страх скачка в неизвестность", – заметил эксперт.

Пионтковский объяснил, почему США дают Украине оружие "дозировано"

Пионтковский обратил внимание, что теперь американское правительство понимает, что крах Москвы пришелся не на 1991 год, а на 2022. Поэтому США хотят создать условия для контролируемого распада РФ.

"Причем управляемый не украинцами, а американцами. Традиционная такая вот школа политической мысли – все должно быть управляемым, осторожным", – заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, что генсек НАТО Столтенберг разъяснил условия возможного предоставления Украине систем противовоздушной обороны Patriot. Решение о передаче украинской армии этих американских зенитных ракетных комплексов будут принимать конкретные страны-члены Североатлантического альянса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!