УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петиция с требованием ветировать градостроительную "реформу" уже более 100 дней на рассмотрении у президента, что является нарушением закона –"Честно"

2 минуты
1,8 т.
Петиция с требованием ветировать градостроительную 'реформу' уже более 100 дней на рассмотрении у президента, что является нарушением закона –'Честно'

Петиция с требованием ветировать градостроительную "реформу" находится на рассмотрении уже 100 дней. Несмотря на определенные законодательством десять рабочих дней на рассмотрение, граждане не получили ни одного ответа на петицию от президента.

Координатор Движения "Честно" Вита Думанская отметила, что игнорирование инструмента петиций, который во время военного положения едва ли не единственный дает гражданам доступ к принятию решений, недопустимо.

"При таких условиях сложно говорить о соблюдении государством принципов открытости. Офис президента должен сделать все, чтобы инструмент петиций заработал как должно, а правительство и Верховная Рада должны не имитировать бурную деятельность, а серьезно относиться к наработке ключевых политик, требуемых обществом", — отметила Думанская.

В феврале Движение ЧЕСТНО исследовало, как работает инструмент петиций и считается ли с мнением граждан Офис президента. В тот момент на рассмотрении находились 13 петиций, все они не были рассмотрены в предоставленный законом десятидневный срок. Сейчас на рассмотрении находится девять петиций, три из которых новые.

За проект №5655 нардепы проголосовали почти минимальным количеством голосов (228 из необходимых 226) еще 8 декабря. Для этого были привлечены голоса фигурантов Реестра госпредателей из бывшей ОПЗЖ, в частности, Нестор Шуфрич и Александр Качный. Против градостроительной "реформы" выступили общественный сектор, СМИ и органы местного самоуправления. Также рисках этого проекта в общении с представителями "Большой семерки" отметила НАПК.

В день голосования за скандальный закон петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов, а всего поддержали более 42 тысяч граждан. Они просят применить право вето, предоставленное президенту Конституцией. Однако и петицию, и обязанность ветировать или подписать закон президент игнорирует уже более трех месяцев.

Петиция с требованием ветировать градостроительную "реформу" уже более 100 дней на рассмотрении у президента, что является нарушением закона –"Честно"

Движение ЧЕСТНО уже писало, что война, как и пандемия, стала возможностью закрыть данные и блокировать общественный контроль за работой политиков, чиновников и судей.

В любых условиях, в том числе в условиях войны, единственным источником власти в Украине является народ, отметили в Руси "Честно".