УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переименовать Россию в Московию: известный историк оценил предложение

Переименовать Россию в Московию: известный историк оценил предложение

Переименование России в Московию никак не приблизит Украину к Европе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

Отвечая на вопрос, как он относится к предложению украинской писательницы Ларисы Ницой, он заявил: "Абсолютно безразлично. Как для кунсткамеры. Конечно, об этом много говорят, но есть устоявшееся название, которое вошло в историю и в политику, поэтому я не вижу необходимости что-то менять".

Читайте: Московия или все-таки Тартария?

"Что даст это переименование? Какую новую ценность, новую идентичность, новую возможность для реформирования и прочее? Мне это напоминает разговоры о том, что перенос даты празднования Рождества на 25 декабря приближает нас к Европе. Я не против Европы и я не против празднования, но я не понимаю, как перенос одной даты приближает нас к Европе. К Европе нас приближают только политические реформы", - убежден историк.

"Нам предлагают косметические изменения вместо изменений, которые должны быть – глубоких и радикальных", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", Лариса Ницой, являющаяся активным борцом за украинский язык, выступила с инициативой переименовать Россию в Московию. По ее мнению, для этого имеются веские исторические причины.