УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печатные СМИ требуют вывести из-под регулирования Нацсовета по телевидению и радиовещанию: в НСЖУ поддержали обращение

4 минуты
1,2 т.
Печатные СМИ требуют вывести из-под регулирования Нацсовета по телевидению и радиовещанию: в НСЖУ поддержали обращение

Вывести печатные СМИ из-под регулирования Национального совета по телевидению и радиовещанию требуют руководители редакций газет и журналов Украины. Соответствующее решение, принятое недавним Всеукраинским совещанием редакторов печатных СМИ по обсуждению законопроекта "О медиа", которое проходило при участии представителя Нацсовета Александра Бурмагина, одобрил секретариат Национального союза журналистов Украины. Теперь предложения совещания будут переданы в парламент и в органы исполнительной власти.

Участники Всеукраинского совещания призвали Верховную Раду снять с рассмотрения законопроект "О медиа" "как непригодный для регулирования сферы печатных СМИ": он усиливает государственное регулирование в сфере медиабизнеса, наделяя Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания неоправданно большими полномочиями, в частности, правом запрещать без решения суда. По мнению медийщиков, достаточно разработать отдельные изменения для осовременивания законодательства о печатных СМИ.

Кроме того, участники собрания требуют от властей прекратить печатать за бюджетные средства так называемые бюллетени, которые, по сути, являются незарегистрированными газетами.

Также в предложениях совещания говорится о необходимости предусмотреть в законодательстве равенство всех видов СМИ, чтобы, в частности, сделать невозможным исчезновение местных вещателей, являющихся коммунальными предприятиями.

Участники совещания считают угрозой существованию печатных СМИ предложенную отмену льготы на аренду помещений государственной и коммунальной собственности по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

Редакторы газет и журналов и секретариат НСЖУ подчеркивают, что во время широкомасштабной войны роль печатных изданий значительно возросла. "В условиях недоступности украинского теле- и радиосигнала в приграничных и прифронтовых районах, нестабильной связи и отсутствия интернета единственным источником информации от профессиональных журналистов остаются печатные СМИ. В настоящее время приоритетом для государства должна быть не попытка регулировать и тотально контролировать медиасферу, а поддержка и защита СМИ", – подчеркнули медийщики.

Напомним, в совещании участвовали более 100 редакторов национальных и региональных печатных СМИ. По результатам проведенного опроса, 89% из них не поддерживают законопроект "О медиа", который делает Национальный совет по телевидению и радиовещанию регулятором печатной прессы.

Предлагаем вашему вниманию полный текст предложений Всеукраинского совещания редакторов печатных СМИ по обсуждению законопроекта "О медиа", одобренных секретариатом НСЖУ.

В совещании участвовали более 100 редакторов национальных и региональных печатных СМИ

Предложения

Всеукраинское совещание редакторов печатных СМИ по обсуждению законопроекта "О медиа"

Киев, 9 августа 2022 г.

Мы, участники Всеукраинского совещания редакторов печатных СМИ, обсудив законопроект "О медиа" с одним из его разработчиков, членом Национального совета по телевидению и радиовещанию Александром Бурмагиным, предлагаем Верховной Раде Украины:

1. Снять законопроект с рассмотрения как непригодный к регулированию сферы печатных СМИ.

  • Институции, которые проектом предусмотрено регулировать вместе, настолько разные, что требуют отдельных нормативных актов.
  • Законопроект усиливает государственное регулирование в сфере медиабизнеса, что противоречит обязательствам Украины по проведению институциональных реформ – в частности, по дерегуляции.
  • Законопроект наделяет Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию неоправданно большими полномочиями – в частности, правом запрещать издание печатного СМИ без решения суда.
  • Требования Совета Европы по принятию законодательства об аудиовизуальных услугах целесообразно внести дополнениями в действующее законодательство.
  • Значение понятия "медиа" гораздо шире, чем "средства массовой информации". Использование этого термина в законе дискуссионно.
  • Законопроект не обеспечивает инклюзивности в сфере печатных медиа.

2. Разработать отдельные изменения для осовременивания законодательства о печатных СМИ.

  • Норм, явно мешающих функционировать печатным СМИ, в действующем законодательстве нет.
  • У государства достаточно рычагов для принятия действенных мер, если печатное СМИ злоупотребляет свободой слова.
  • Совет Европы не выдвигает к Украине никаких требований по законам о печатных СМИ.
  • Печатные СМИ переживают глубокий кризис из-за войны, экономического кризиса и общемировых тенденций. На этом фоне государство усиливает регулирование и не предполагает никакой поддержки.

3. Запретить местным органам исполнительной власти и самоуправления издавать за бюджетные средства бюллетени, которые по факту являются незарегистрированными печатными СМИ.

4. Доработать раздел "Вещание громад", чтобы предусмотреть равенство всех видов СМИ и исключить возможность исчезновения местных вещателей, являющихся коммунальными предприятиями, из-за новых норм закона.

5. Считать угрозой для существования печатных СМИ предложенную отмену льготы на аренду помещений государственной и коммунальной собственности по тарифам, установленным для бюджетных организаций. Предлагаем изложить эту норму в следующей редакции: "Государственные и коммунальные субъекты в сфере аудиовизуальных медиа, субъекты в сфере печатных медиа, которые на момент регистрации, согласно Закону о медиа, были основаны объединениями граждан, государственными научно-исследовательскими учреждениями , учебными заведениями, трудовыми и журналистскими коллективами, распространяющие их предприятия связи пользуются арендой и услугами почтовой, телеграфной и телефонной связи в порядке и по тарифам, установленным для бюджетных организаций".

Роль печатных изданий во время широкомасштабной войны значительно возросла. В условиях недоступности украинского теле- и радиосигнала в приграничных и прифронтовых районах, нестабильной связи и отсутствия интернета единственным источником информации от профессиональных журналистов остаются печатные СМИ. В настоящее время приоритетом для государства должна быть не попытка регулировать и тотально контролировать медиасферу, а поддержка и защита СМИ.

Встреча была проведена в онлайн-формате