УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентский комитет рассматривает законопроект о медиа непрозрачным способом – НСЖУ

1 минута
510
Парламентский комитет рассматривает законопроект о медиа непрозрачным способом – НСЖУ

Парламентский Комитет гуманитарной и информационной политики второй день рассматривает скандальный законопроект о медиа (регистр. № 2693-д, второе чтение). Разбирательство проходит в режиме видеоконференции, однако трансляция заседания не ведется, сравнительные таблицы не опубликованы, и заинтересованные стороны не могут узнать, насколько рабочая группа учла их предложения.

Об этом сообщил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ). Отмечается, что обработка сравнительной таблицы к законопроекту происходит непрозрачной.

"Служба информации НСЖУ сегодня утром обратилась к руководителю секретариата Комитета Виталию Бабенко с просьбой предоставить доступ к видеоконференции заседания. Виталий Алексеевич в телефонном разговоре отметил, что сделал соответствующий запрос, и пообещал, что на центральный офис НСЖУ перезвонят. Вопреки обещанию, о результатах рассмотрения о них нам никто не сообщил. Запросы журналистов на трансляцию остаются без ответа", - говорится в сообщении.

Напомним, законопроект "О медиа" получил ряд критических замечаний со стороны Европейской федерации журналистов и американского Комитета защиты журналистов как способный существенно нарушить свободу слова в Украине.

Позиция ЕС заключается в том, что закон должен обязательно урегулировать предоставление аудиовизуальных услуг в Украине, однако не должен ввести властную цензуру.

Народные депутаты обещали исправить критические замечания и вынести обновленный проект на рассмотрение общественности и профессионального сообщества.

Как сообщал OBOZREVATEL, законопроект "О медиа" на этой неделе будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!