УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парамедик "Тайра" заявила об открытии благотворительного фонда "Мрия": будет заботиться о семьях пленных

1 минута
1,1 т.
Парамедик 'Тайра' заявила об открытии благотворительного фонда 'Мрия': будет заботиться о семьях пленных

Украинская парамедик и волонтер Юлия Паевская с позывным "Тайра" заявила об открытии благотворительного фонда "Мрия". Он будет заботиться о семьях военнопленных и гражданских пленников.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. По словам Паевской, в Украине, по официальным данным, около 10 тыс. семей, имеющих без вести пропавших родственников.

"Я не хочу мириться с тем, что у нас украли мечту. Я решила, что должна хотя бы попытаться вернуть детям, семьям мечту. Мечта, которая окрыляет, придает силы, мечту, которая открывает новое будущее. Я открываю благотворительный фонд "Мрия", – отметила она.

"Тайра" добавила, что накануне дня святого Николая ее команда решила помочь детям военнопленных, ведь такие семьи очень часто остаются один на один с черной бездной горя и неизвестности. Они нуждаются в юридической, психологической и финансовой помощи, а иногда просто объятиях людей, которые их понимают.

Теперь Паевская планирует подписать меморандум с центром помощи пленным и другими учреждениями и организациями, которые помогают в сотрудничестве с государственными органами в поиске пленных, а также оказывают помощь с оформлением статусов и выплат.

По ее словам, это увеличит шансы всех пленников на возвращение домой к своим родным. Кроме того, их семьи будут иметь поддержку и помощь.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 17 июня президент Украины Владимир Зеленский известил о том, что Юлию Паевскую ("Тайру") удалось освободить из российского плена.

Впоследствии сама Паевская подтвердила, что действительно уже вернулась домой в Украину. Она рассказала, что находилась в плену у российских оккупантов, но была освобождена в результате обмена пленными.

15 сентября Юлия Паевская дала показания перед Хельсинкской комиссией в США. Она рассказала об ужасах плена, зверствах россиян, пытках, которые они совершают над беззащитными пленными, и о смертях, которые ей пришлось видеть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!