УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пара острых глаз и крепких крыльев": Порошенко передал БПЛА "Посейдон" разведчикам, первыми вошедшими в Снегиревку

2 минуты
3,7 т.
'Пара острых глаз и крепких крыльев': Порошенко передал БПЛА 'Посейдон' разведчикам, первыми вошедшими в Снегиревку

Важным шагом в ходе контрнаступления ВСУ было увольнение стратегически важного пункта Снигиревка. Первым вошел в город 131-й разведывательный батальон оперативного командования "Юг". Петр Порошенко передал этому разведбату комплекс БПЛА "Poseidon" проекту "Глаза Арты".

Об этом пятый президент рассказал в своем видеоотчете. Он отметил, что украинские разведчики получили усовершенствованный комплекс с обновленным программным обеспечением (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Пара острых глаз и крепких крыльев — то, что нужно нашим защитникам, чтобы ежедневно уничтожать ру*ню. Особенно сейчас, когда нужно выбросить их не только из правобережной Херсонщины, но и с левобережной", – говорит Порошенко.

Петр Порошенко подчеркнул, что для него было честью встретиться с героями, участвующими в освобождении Херсона.

"Для меня было честью сегодня встретиться с ребятами, пообщаться, пожать руки и передать комплект "Poseidon" с тремя боевыми "птичками". Наша команда передает усовершенствованный комплекс с обновленным программным обеспечением. Бойцы 131-го разведбата прошли тщательное обучение. И мы их сегодня поздравляем, потому что это первый выпуск нашей совместной программы по подготовке операторов для "Посейдона", сказал – Порошенко.

"Сегодня весь юг Украины – в надежных руках", – убежден пятый президент.

Он также напомнил, что комплексы прошли очень строгое испытание в противодействии враждебному РЭБу.

"Мы продолжаем модернизацию. А личному составу разведбата я хочу передать слова искренней благодарности от всех украинцев за героические действия по освобождению Снегиревки и освобождению Херсона. Мы гордимся вами", – подчеркнул Порошенко.

Напомним, 16 августа Петр Порошенко сообщил о крупном соглашении с производителями БПЛА Poseidon. Беспилотники имеют дальность работы до 150 км, высота – до 4000 метров. Это – комплекс уровня разведывательного батальона, который работает в пользу всех бригад зоны ответственности, разведки и наведения артиллерии, корректировки огня больших калибров, отметил пятый Президент. Программа получила название "Глаза Арты".

Средства на БПЛА собирают волонтеры ОО "Дело Громад", Фонд Порошенко традиционно удваивает собранную сумму. В рамках проекта "Глаза Арты" также проводится подготовка операторов для этих БПЛА.