УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отчаянно защищал Украину": в боях на Донетчине погиб боец батальона "Волки Да Винчи" Иван Ротар. Фото

2 минуты
48,9 т.
'Отчаянно защищал Украину': в боях на Донетчине погиб боец батальона 'Волки Да Винчи' Иван Ротар. Фото

В тяжелом бою с врагом 5 апреля погиб буковинец, 28-летний боец батальона "Волки Да Винчи" Иван Ротар (позывной "Милан"). В первые дни полномасштабной войны мужчина с трудом вернулся домой из-за границы, чтобы встать на защиту Родины.

Жизнь Героя оборвалась на Донетчине. О трагическом известии сообщили на Facebook-странице 16-й сотни ДУК "Правый сектор – Буковина" (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Он упорно и отчаянно защищал Украину, исполняя обязанности на тяжелых участках фронта и защищая страну от коварного врага, отдал жизнь за каждого из нас", – отметили знакомые бойца.

Иван Ротар был родом из села Костычаны Новоселицкого района Черновицкой области. В начале полномасштабной войны он, находясь за границей, отозвался на призыв вступить в добровольческое подразделение ДУК "ПС".

"И впоследствии с большим трудом приехал в Украину. На границе его не хотели пускать на войну, он дал большую взятку, чтобы его впустили домой на Буковину и он смог добраться до нашего подразделения", – говорится в сообщении.

"Отчаянно защищал Украину": в боях на Донетчине погиб боец батальона "Волки Да Винчи" Иван Ротар. Фото

Когда переформировывали добровольческое подразделение, "Милан" перешел в ряды ВСУ. Он присоединился к 67-й отдельной мобилизованной бригаде ДУК 1-го отдельного механизированного батальона "Волки Да Винчи" и стал отличным специалистом по управлению беспилотниками.

"На его счету множество уничтоженных вражеских подразделений московского оккупанта на Донетчине. Это позволяло останавливать значительные продвижения врага и сохранить множество жизней побратимов. Из-за этого за ним на фронте велась охота", – вспоминают военные.

Они подчеркнули, что воин Иван Ротар всегда позитивно мыслил и был взвешенным в решениях, пользовался уважением у побратимов. Буковинец сделал очень многое для защиты Украины.

"Нам тебя всегда будет не хватать, брат... Искренние соболезнования семье в связи с горькой непоправимой потерей", – добавили воины.

У Героя остались две маленькие дочери.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 марта в боях за Украину погиб легендарный воин Дмитрий Коцюбайло, известный как "Да Винчи". Он с 2014 года защищал независимость страны, достоинство украинского народа. Защитник стал первым добровольцем, удостоенным высшей государственной награды – звания "Герой Украины" прижизненно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!