УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен о пребывании командиров "Азова" в Турции: ограничение только на возвращение в Украину

1 минута
19,2 т.
Омбудсмен о пребывании командиров 'Азова' в Турции: ограничение только на возвращение в Украину

Пятеро командиров, защищавших комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, остаются в Турции в целиком пригодных для жизни условиях. Для них существует только одно ограничение – возвращение в Украину.

Об этом рассказал уполномоченный по правам человека при президенте Украины Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона "UA Разом". Он подчеркнул, что за условиями, в которых живут украинские воины, следит правительство Турции и даже лично лидер государства Реджеп Эрдоган.

"Для них были созданы все условия по безопасной нормальной жизни, насколько это возможно. И единственное условие, которое было применено к ним в рамках обмена военнопленными, — это ограничение и запрет на возвращение в Украину, пока идет война в нашем государстве с РФ", – указал дипломат.

Лубинец отметил, что о других ограничениях ему неизвестно. Но это единственное позволило договориться об их обмене.

"Убежден, что скоро легендарные командиры восстановятся и смогут пообщаться с журналистами. А пока наша страна работает над тем, чтобы вернуть всех, кто еще остается в российском плену. Мы намерены вернуть всех до последнего украинца", – заключил омбудсмен.

Напомним, что в рамках обмена военнопленных на кума Путина Медведчука из российского плена вернулись легендарные командиры, защищавшие "Азовсталь": Денис "Редис" Прокопенко, заместитель командира "Азова" Святослав "Калина" Пономарь, старший офицер "Азова" Олег Хоменко, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей "Волына" Волынский и командир 12-й бригады Нацгвардии Денис Шлег.

Как сообщал OBOZREVATEL, мать 26-летнего защитника Мариуполя, бойца-азовца Владимира Лучка Оксана рассказала, что ее сын, находясь в плену, похудел на 40 кг. Россияне удерживали мужчину более четырех месяцев.

Но не одна эта женщина ужасается тому, что сделали оккупанты с их близкими, которые оказались у них в плену. Герои и защитники Украины подвергались как минимум голодовкам, поэтому вернулись с крайней степенью истощения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!