УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оккупировали нашу лавру!" Москву уличили в покушении на главную святыню Киева

70,9 т.
'Оккупировали нашу лавру!' Москву уличили в покушении на главную святыню Киева

В Киево-Печерской лавре в столице Украины россияне устроили грязный бизнес на святом месте.

Такое мнение высказал в статье для EcoInvest Евгений Салик. Такие эмоции у него остались от посещения лавры, которое он назвал "разрывом шаблона".

"Они реально оккупировали НАШУ Лавру, паразитируя на святости этого места - они превратили ее в сплошной бизнес. Торжище. Продается все. Удивительно, что еще в пещеры пускают не за деньги", - отметил он.

По его словам, в пещерах уже проводят платные "экскурсии" с гидом-"монахом".

"Но такими темпами это уже не за горами - потому что первый шаг в виде платной "экскурсии" по пещерам в сопровождении гида- "монаха" уже сделано. Было очень болезненно это видеть, и смешно слышать, как такой "гид" группке доверчивых посетителей все задвигал о каноничности", - пояснил он.

Салик отметил, что россияне осквернили Киево-Печерскую лавру, ведь раньше там ощущалась сила Божья, а сейчас только "горький привкус".

Читайте: Путин позарился на Киево-Печерскую лавру

"Тишины, святости, определенных размышлений о вечном, благоговения - там надо искать сейчас днем ​​с огнем. Сотни лет назад монахи заходили в затвор, искали спасения, их нетленные мощи свидетельствуют, насколько они были пропитаны Вечным Богом. Сделать из них представление, сделать из их тел не повод молитвенного и благоговейного поклонения Богу и не подражание их подвигу, их примеру - а сделать их просто бизнес-приманкой, "наживкой" - это самое натуральное кощунство", - выразил он свое мнение.

Автор отметил, что еще 15 лет назад в лавре не было такого откровенного торжища, а теперь, чтобы добраться до святыни нужно протолкаться через 200 ларьков и магазинчиков.

"Оккупировали нашу лавру!" Москву уличили в покушении на главную святыню Киева

"Московиты самом деле имеют свое видение что делать с чужими святыми местами - они делают там свой бизнес. Конечно же, ты идешь к Богу, идешь к святым и на все это не обращаешь внимания. Но чего-то вспомнились слова Марии Магдалены у гроба - "унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его", - резюмировал Салик.

Как сообщал OBOZREVATEL, большинство украинцев считают, что УПЦ получит от патриарха Константинополя Варфоломея томос об автокефалии.