УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты насильно вывезли из Мариуполя несколько тысяч жителей, – советник мэра

2 минуты
10,5 т.
Оккупанты насильно вывезли из Мариуполя несколько тысяч жителей, – советник мэра

За последнюю неделю несколько тысяч жителей Мариуполя были силой вывезены на территорию России. Захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей.

После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города РФ. Об этом сообщается на странице Мариупольского городского совета в Telegram.

По информации горсовета, оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и убежища в здании спорткомплекса "Терраспорт", где от постоянных бомбардировок скрывалось более тысячи человек.

Отмечается, что в этих районах шли боевые действия. В целях сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора.

"То, что сегодня делают оккупанты – знакомо старшему поколению, которое застало ужасные события Второй мировой войны, когда нацисты насильственно захватывали людей. Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильственно увозили в другую страну. Мало того, что российские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления со стороны России должны получить жесточайшее наказание", – сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Советник мэра Петр Андрющенко в Facebook уточнил, что мариупольцев сначала вывезли в Новоазовск, где у них забрали украинские паспорта. Оттуда их перевезли в Таганрог, а затем железнодорожным транспортом в разные экономически депрессивные города РФ.

"Нашим людям выданы бумажки, которые обязывают находиться в определенном городе. Фактически без права его покидать как минимум 2 года с обязательством трудоустройства на указанное место работы", – написал Андрющенко.

Он пообещал, что после победы Украина вернет каждого вывезенного мариупольца домой.

"Полная калька гастрабайтеров нацистов времен второй мировой. Это еще одно вопиющее преступление России о котором должен знать весь мир", – подчеркнул советник мэра.

Ранее сообщалось, что оккупанты РФ в Мариуполе надевают на жителей города белые повязки, чтобы воины Вооруженных Сил Украины не могли отличить их от врага. О новой провокации противника предупреждает полк "Азов".

Как сообщал OBOZREVATEL, на выезде из Мариуполя оккупанты РФ раздевают мужчин с целью обнаружения патриотических татуировок. В частности, они ищут среди них бойцов "Азова".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL