УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты заблокировали на выезде из Васильевки 4 тысячи человек: за последние 2,5 недели пропустили всего 200 авто

1 минута
10,7 т.
Оккупанты заблокировали на выезде из Васильевки 4 тысячи человек: за последние 2,5 недели пропустили всего 200 авто

Российские оккупанты в Запорожье продолжают удерживать местных жителей в заложниках. На российском блокпосту в Васильевке в очереди на выезд с оккупированных территорий собралось около 4 тысяч украинцев.

За последние 2,5 недели захватчики выпустили на подконтрольные Украине территории всего 200 автомобилей. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"На вражеском блокпосту в Васильевке рашисты продолжают удерживать жителей в заложниках. За 2.5 недели оккупанты пропустили на подконтрольную Украине территорию всего 200 авто. Из тысяч желающих покинуть аннексированные части Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей", – отметил Федоров.

Некоторые люди, отчаявшись в возможности выбраться из оккупации, вынуждены были вернуться в захваченные Россией населенные пункты.

"Люди в отчаянии, на днях и ночами в машинах, на холоде, без нормальной еды, с детьми, старенькими родителями просто устали ждать и разворачиваются в оккупированный дом. В надежде, что скоро все же удастся оставить ненавистный "русский мир", – констатировал Федоров.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты готовятся вывозить экспонаты крымских музеев в Россию. Соответствующий приказ уже издали оккупационные власти, в нем определен порядок "эвакуации" фондов музеев, в частности, на территорию РФ.

Согласно приказу, прежде всего воровать Россия намерена экспонаты, имеющие наибольшую материальную ценность. То есть, древние и значимые артефакты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!