УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты планируют отвлечь внимание от сдачи Херсона другим "чудовищным преступлением", – Пионтковский

2 минуты
91,9 т.
Оккупанты планируют отвлечь внимание от сдачи Херсона другим 'чудовищным преступлением', – Пионтковский

Судя по действиям и риторике российских оккупантов, они не собираются возвращаться в Херсон после того, как ВСУ удастся освободить город, так как понимают, что удержать его невозможно. В то же время потеря этого населенного пункта станет тем поражением, которое откроет глаза населению РФ на то, что их диктатор Владимир Путин проигрывает войну.

В связи с этим в РФ хотят скрыть сдачу Херсона за другим, более масштабным событием, в котором это поражение "второй армии мира" растворится. Такое мнение высказал российский оппозиционный политолог и публицист Андрей Пионтковский (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мне кажется, что план их такой: когда перевезут всех коллаборантов, очень быстро отведут элитные войска и в этот момент взорвут Каховскую ГЭС. Это старый прием", – сказал он.

Пионтковский отметил, что поражение РФ в Херсоне спровоцирует серьезный политический кризис в России. Именно поэтому оккупанты, по его мнению, хотят взорвать ГЭС и обвинить в этом Украину.

"Это уже будет окончательным триггером, открывающим глаза российскому населению, что Путин проигрывает войну. Вот это поражение они заменят другой картиной – "чудовищным преступлением" украинской власти, которая заняла Херсонскую область, уничтожила город Херсон. Это "чудовищное преступление" будет как-бы оправдывать, опять же в глазах своего народа, и, как они надеются на Западе, то уничтожение инфраструктуры украинской, которое они сейчас проводят. Это такой план удержания Путина у власти", – считает политолог.

Он добавил, что войска РФ намерены также нанести большой ущерб самому Херсону, перед отступлением взорвав в нем множество объектов.

"Уничтоженный Херсон, залитые водой четыре района Херсонской области лишат ВСУ возможности использовать правый берег как плацдарм для дальнейшего наступления. Целый ряд целей решается – снимается пропагандистский факт поражения, закрывается возможность дальнейшего наступления, создается картинка их оправдывающая", – резюмировал эксперт.

В то же время военный эксперт Владислав Селезнев считает, что информация о готовящемся подрыве Каховской ГЭС может быть вбросом страны-террориста России с целью принудить Украину к мирным переговорам на ее условиях.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Подрыв оккупантами сооружений Каховской ГЭС грозит ядерной катастрофой из-за невозможности охлаждения реакторов Запорожской АЭС. Агрегаты и дамба ГЭС заминированы военными РФ, которые уже готовят постановку, чтобы обвинить в теракте Украину.

– Если страна-террорист Россия подорвет Каховскую ГЭС, это приведет к катастрофическим последствиям, наподобие последствий цунами. Множество населенных пунктов, находящихся вблизи плотины, а также город Херсон будут затоплены, считает ученый-гидрогеолог Юрий Медовар.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!