УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесса и почти вся область остаются без света: в ДТЭК рассказали о ситуации

3 минуты
19,0 т.
Одесса и почти вся область остаются без света: в ДТЭК рассказали о ситуации

Одесса и почти вся область после атак врага по объектам энергетической инфраструктуры утром, 10 декабря, остаются без света. Энергетики ДТЭК и НЭК "Укрэнерго" продолжают восстанавливать разрушения, но эти работы могут занять 2-3 месяца.

Об этом сообщили в ДТЭК. Отмечается, чт сразу после ударов специалисты сделали все возможное, чтобы оперативно подать напряжение на объекты критической инфраструктуры – котельные, водоканал, больницы.

"Чтобы, несмотря на отсутствие света, у жителей Одессы были тепло и вода. Нам сейчас нужно помнить, что мы – Украинцы. Мы несгибаемы и непобедимы. Сейчас в сетях не ток, а ярость и кровь наших энергетиков", – сказано в сообщении.

Вместе с этим, ситуация в энергетике Одесской области остается сложной. 206 бригад ДТЭК "Одесские электросети" продолжают неустанно работать для того, чтобы восстановить разрушенное врагом и получить возможность возобновить электроснабжение жителей города и области по стабилизационным графикам. Подчеркивается, что света вернется в дома клиентов, как только это станет возможным.

"По предварительным прогнозам, времени на восстановление энергообъектов в Одесской области понадобится гораздо больше, чем в предыдущие разы после вражеских обстрелов. После завершения восстановительных работ, энергетики ДТЭК "Одесские электросети" смогут начать включать свет на время", – добавили в ДТЭК.

Также там напомнили местным жителям не включать одновременно утюги, бойлеры, чайники или электроплиты в розетку, когда в домах появится электроэнергия. Специалисты утверждают, что это спровоцирует новые аварийные ситуации.

Впоследствии в ДТЭК пояснили, что срок в 2-3 месяца – максимальный срок, который означает время для полного восстановления высоковольтных сетей и подстанций, а не отключения света одесситам.

"Речь идет о полном восстановлении высоковольтных сетей и соответствующего технического оборудования. Сегодня Одесская ОВА и энергетики объединили усилия для того, чтобы электроэнергия поступила в квартиру каждого нашего земляка в ближайшие дни", – заявили в ДТЭК.

Одесса и почти вся область остаются без света: в ДТЭК рассказали о ситуации

Тем временем, в Департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА посоветовали всем, кто не может обходиться без электричества – больным, старикам и людям с маленькими детьми, времено выехать из области.

"По предварительным прогнозам, восстановление энергетических объектов Одесской области займет гораздо больше времени, чем в предыдущие раз после вражеских обстрелов. Дело не в днях, а даже неделях и не исключено, что 2-3 месяца... Мы понимаем, насколько сложно столь долгое время находиться без электроснабжения. Особенно тем семьям, чье жилье полностью на электроснабжении, у кого малые дети или родные преклонных лет. Именно поэтому обращаемся к вам с просьбой, если вы понимаете, что в ближайшее время вам будет сложно обходиться без электроэнергии и вы можете временно выехать из города Одессы в Одесскую область или за ее пределы, то это стоит сделать", – посоветовали в Департаменте.

Одесса и почти вся область остаются без света: в ДТЭК рассказали о ситуации

В свою очередь, спикер Одесской ОВА Сергей Братчук опроверг эту информацию. Он подтвердил обновленное сообщение ДТЭК по сроку в 2-3 месяца. Братчук подчеркнул, что речь идет о полном восстановлении высоковольтных сетей и соответствующего технического оборудования.

"Сегодня Одесская ОВА и энергетики объединили усилия для того, чтобы электроэнергия поступила в квартиру каждого нашего земляка в ближайшие дни", – заявил спикер ОВА.

Также он подчеркнул, что никаких призывов к эвакуации быть не может, а информацию Департамента назвал элементом гибридной войны российских спецслужб.

"Внимание! Никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал. Свободная интерпретация обращения, размещенного на официальной странице Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВА в Фейсбук, рассматривается не иначе как элемент гибридной войны российских спецслужб против Украины. Соответствующая ситуация уже изучается представителями СБУ. О результатах этой работы сообщим дополнительно", – подчеркнул Братчук.

Одесса и почти вся область остаются без света: в ДТЭК рассказали о ситуации

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 декабря, российские войска атаковали юг Украины дронами-камикадзе. В результате атаки пострадали объекты энергетической инфраструктуры в Одесской области, которые получили существенные разрушения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!