УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Образовательный омбудсмен призвал медиа не показывать учебные заведения: картинка "к началу учебного года" может повредить

1 минута
3,0 т.
Образовательный омбудсмен призвал медиа не показывать учебные заведения: картинка 'к началу учебного года' может повредить

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в канун Дня знаний - 1 сентября обратился к работникам медиа. Он призвал журналистов в своих сюжетах до 1 сентября не показывать учебные заведения из-за угрозы атак врага.

Об этом Горбачев написал на своей странице в Facebook. Он отметил, что работникам медиа не следует указывать названия и адреса образовательных учреждений в своих репортажах до начала учебного года.

"Я понимаю желание телеканалов дать картинку "до начала учебного года". Но очень прошу: не показывайте учебные заведения, тем более – не указывайте их названия и местонахождение. Думаю, не нужно объяснять, почему этого не нужно делать", – написал он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Министерство образования и науки готовится к началу нового учебного года в условиях полномасштабной войны с Россией. Для организации обучения украинских школьников с 1 сентября учтены четыре возможные локации учащихся.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заверил, что

в Украине провели осмотр более 23,5 тыс. учебных заведений

– около 93% общего количества. Согласно результатам проверок, из них 51% готовы к обучению в очной форме.

При этом, по данным Минобразования, за пределами Украины в конце августа 2022 находится около 641 тысячи украинских школьников. Еще около 200 тысяч детей школьного возраста оказались на временно оккупированных Россией территориях.

В Киеве на сегодняшний день находится около 180 тысяч школьников. Из них 138 тысяч с 1 сентября будут учиться в режиме офлайн. По состоянию на 30 августа в столице к новому учебному году готова 421 школа.

В свою очередь во Львове планируют, что в новом учебном году обучение в местных школах начнется в очной форме. Для этого школы должны быть оборудованы укрытиями, в учреждении одновременно может находиться только такое количество детей и учителей, которое сможет вместить бомбоубежище или подвал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!