УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НСЖУ организует онлайн-встречу солидарности в поддержку журналистов Крыма

1 минута
189
НСЖУ организует онлайн-встречу солидарности в поддержку журналистов Крыма

Председатель Национального союза журналистов Украины ( НСЖУ ) Сергей Томиленко приглашает на важное мероприятие журналистской солидарности. Об этом он сообщил в Facebook.

"В свое время мы душой болели за освобождение из плена журналистов Романа Сущенко и Станислава Асеева, пытались поддерживать нашего коллегу Николая Семену, над которым судилище устроили российские власти в Крыму. Теперь наша поддержка важна гражданским журналистам", - пишет Томиленко.

Он отмечает, что гражданская журналистика стала новым явлением на территории Крыма, реакцией общества на отсутствие независимой журналистики на полуострове.

"Но российские власти жестко преследуют крымскотатарских гражданских журналистов, 10 из них находятся за решеткой по уголовным обвинениям. Еще пятеро гражданских журналистов – под административным арестом. В эту пятницу организуем онлайн-встречу в солидарность с коллегами", - говорится.

Среди спикеров – Татьяна Печончик – известная правозащитница и глава ZMINA. Центр прав человека, а также журналистки и правозащитницы из Крыма – Лутфия Зудиева и Мумине Салиева. Свое слово в поддержку коллег скажут Николай Семена и Лина Кущ.

Дата: 3 декабря 2021г.

Время: 12.00–13.30

Регистрация по ссылке.