УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия по-новому заманивает украинцев на работу: кого и на какие зарплаты зовут

Германия по-новому заманивает украинцев на работу: кого и на какие зарплаты зовут

С 1 марта Германия упростила правила трудоустройства для украинцев. Теперь граждане Украины с дипломом или квалификацией и опытом работы, а также со знанием языка могут приехать в Германию и в течение полугода искать там работу.

Эксперты говорят, что приток украинцев в Польшу уже значительно уменьшился.

Что происходит сейчас на рынке труда и рванут ли наши соотечественники в Германию читайте в материале OBOZREVATEL.

  • С 1 марта Германия упростила правила трудоустройства, которые коснулись и украинцев.

  • Теперь человек с дипломом или квалификацией и знанием немецкого на уровне В1-В2 может в течение полугода искать тут работу.

  • В Польше обеспокоены такими нововведениями и думают, как упростить свои правила.

  • Еще до 1 марта, как только стало известно о новых правилах, поток украинских трудовых мигрантов в Польшу уменьшился.

Каждый третий готов уехать

По данным польского кадрового агентства, 33% украинцев, работающих в Польше, готовы выехать на работу в Германию.

Пока многих украинцев останавливает то, что для работы в Германии необходимо хорошо знать немецкий язык, хотя бы на уровне В1-В2. Но и это не станет большой проблемой. Как рассказала нам преподаватель немецкого одной языковой школы в столицы, сейчас серьезно вырос спрос на немецкий.

Каждый третий украинец в Польше готов поехать в Германию

“Если раньше больше всего студентов изучали английский, то теперь резко вырос спрос на немецкий язык. Мы даже набрали больше преподавателей. Еще большой спрос на чешский. И большая часть учеников говорят, что поедут работать за границу”, – говорит Евгения Маковецкая.

Также, кроме языка, нашим соотечественникам необходимо иметь диплом или опыт работы в данной сфере. Например, если ты хочешь работать маляром, то и диплом должен быть соответствующим. Или подойдет диплом о профессиональном образовании, которое длилось два года.

Что касается IТ-шников, то для них сделаны исключения. Им необходимо знать английский на уровне В1, а вот диплом можно и не подтверждать. Вместо этого нужно иметь как минимум три года работы в этой сфере (причем за последние пять лет) и трудовой договор с зарплатой не менее 4200 евро в месяц.

Польша опасается, что Германия расширит список специальностей, на которые могут устраиваться наши граждане

Правда, как отмечает Анджей Дрозд, вице-президент Польско-украинской палаты, для Польши может стать большой проблемой отток украинцев, если Германия еще и расширит список вакансий, на которые могут устроиться наши заробитчане. Например, если в перечень включат специальности, связанные с сельским хозяйством и строительством.

В Польше обеспокоены

В Польше по этому поводу бьют тревогу. Там всерьез обсуждают варианты снижения бюрократических барьеров для трудоустройства украинцев. Ведь порой им приходится несколько месяцев ждать, пока оформят разрешение на работу.

К тому же украинцы в Польше могут легально пребывать полгода, тогда как, например, в Венгрии или Чехии этот срок продлен до двух лет. Также поляки уже предлагают бесплатные курсы польского языка для иностранцев.

Германия по-новому заманивает украинцев на работу: кого и на какие зарплаты зовут

Президент агентства по трудоустройству кадровой службы Кшиштоф Инглот говорит Rzeczpospolita, что как только стало известно о том, что Германия открывает свой рынок труда для граждан стран, не входящих в ЕС, приток украинцев в Польшу серьезно уменьшился.

Поедут, но не все и не сразу

Хотя лидер "Трудовой солидарности" Виталий Махинько уверен, что сильного оттока украинцев в Германию не произойдет.

"Украинцы поедут в Германию. Единственное, что это будет не так резко, как многие говорили. В Германию официально поехать на работу на порядок сложнее, чем в Польшу. Нельзя сказать, что это будет такой массовый отток, как в Польшу, но часть специалистов это сделают. Я уверен, что в ближайшее время это поставят на поток и сделать это будет несложно", – поделился он с OBOZREVATEL.

Устроиться на работу в Германии на порядок сложнее, чем в Польше

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник, напротив, считает, что такие изменения, по сути, не сделали рынок труда в Германии открытым в том понимании, которое в это вкладывает большинство. По его мнению, нововведения хоть и позволяют не гражданам ЕС работать в Германии, но ставят серьезный барьер перед большинством украинских заробитчан.

"Объем начитанного материала в учебном заведении у соискателя должен соответствовать объемам по подготовке такого же специалиста в Германии. Следующий момент – обязательное знание языка, подтвержденное сертификатом института Гёте на уровне не менее В1, а по врачам – не менее В2. Фактически, это два года изучения языка", – рассказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Одна из заробитчанок рассказала, что на самом деле, чтобы поехать в Германию и искать работу в течение 6 месяцев, необходимо иметь на счету 5600 евро.

Германия по-новому заманивает украинцев на работу: кого и на какие зарплаты зовут

“Из расчета 939 евро в месяц. И обязательно признанное в Германии образование. Или иметь уже контракт на работу с высокой зарплатой. А на такие заработки могут рассчитывать только врачи, инженеры, программисты”, – говорит Илона, которая уже несколько лет работает в Польше.

Виталий Махинько также отмечает, что Польше недостаточно украинских заробитчан в принципе. Сейчас они начали привлекать работников из Средней Азии.

"Вопрос с украинскими рабочими не решил кризис в Польше, их экономика требует больше, чем мы можем предоставить. А учитывая, что сейчас будет отток, то кризис станет более явным", – уверен эксперт.

Германия по-новому заманивает украинцев на работу: кого и на какие зарплаты зовут

На работу едут IТ-шники и врачи

В первую очередь работой в Германии заинтересовались IТ-шники. “Конечно, в Украине можно найти работу в сфере IТ. Но как ни крути, на нашем рынке мы работаем в тени. Т.е. оформлены ФОП, платим минимум по налогам. Да, зарплата хорошая, но нужно думать и о будущем. На пенсию я так не заработаю.

В Германии оформление официальное, все налоги. Я сейчас уже в Берлине пару недель, есть два предложения, думаю, скоро уже буду официально работать. Когда в Украине наконец поборют теневые зарплаты, обязательно вернусь. Тут у меня родители, и оставлять их одних я не собираюсь”, – рассказал нам киевлянин Олег Панченко, который уже уехал в Германию.

Вероника Попенко с Закарпатья уже ищет возможность устроиться врачом в Германии. “У меня есть диплом и опыт работы шесть лет. Говорят, этого достаточно. Я сейчас интенсивно изучаю немецкий язык и ищу работу в Германии. Соглашусь даже медсестрой, если потребуется. Все равно получать буду больше, чем тут, в Ужгороде. Мы все ждали, что с реформой зарабатывать будем больше, но ничего особо не изменилось. Поэтому пока нет детей, мы с мужем решили поехать в Германию, он у меня стоматолог”, – говорит она.

Украинцы едут на работу в Германию нелегально

Однако работают в Германии украинцы без квалификации и даже без знания языка. Работа, как правило, нелегальная. Няни, сиделки, домработницы, сборщики электроприборов, сельскохозяйственные рабочие.

“Работа тяжелая, но за месяц можно заработать 1500 евро. Это больше, чем в Польше. Я собирал спаржу, думаю, и в этом году поеду туда на заработки”, – говорит Вадим со Львовщины.