УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никто не имеет права поливать грязью военных": Соколова поставила точку в языковом скандале с Фарион

2 минуты
20,8 т.
'Никто не имеет права поливать грязью военных': Соколова поставила точку в языковом скандале с Фарион

Известная украинская журналистка Янина Соколова прокомментировала языковой скандал, который спровоцировала своими заявлениями по поводу украинских защитников скандальная экс-нардепка Ирина Фарион. Она подчеркнула, что никто не имеет права поливать грязью военных.

Об этом Соколова написала на своей странице в Facebook. Она отметила, что не вырезает из эфира "некомфортное", а также объяснила собственную позицию по этому вопросу.

"Никто, не имеет права поливать грязью военных через язык и навязывать им правила речи во время войны. Какой им удобно сейчас во время войны говорить в окопах, штурмах и т.д., так и пусть говорят. Они рискуют жизнью, защищая наши зады. В том числе языковедов. Точка", – отметила журналистка.

В то же время, она подняла вопрос того, что в Украине на десятом году войны не всегда соблюдают законодательство по языку в разных сферах.

"Молчу о сфере обслуживания, реинкарнации музыки в чартах разных платформ в Украине, политиков, которые в виде молодой крови против России, но язык не причем выходят в топы народного любопытства. Это очень опасно. Я бы даже сказала трагически. И будет иметь последствия если не усилить законы. Как это делают страны Балтии например. Тут Фарион прав. Ибо студенты, которые едут на обучение скажем в Словакию, учат словацкую. Наши, украинские. Ибо там такие правила. Или в Польшу – польскую. Или во Францию – французский. не примут туда, если не знаете речи. О гражданстве я молчу. Поэтому нужно срочно делать выводы. Потому что если нам все равно на нашу культуру, то за что мы тогда воюем. Поэтому. Учим язык. Помогаем ВСУ", – объяснила Соколова.

Напомним: Фарион в очередной раз оскандалилась, заявив, что "не может назвать" украинцами воинов знаменитого полка "Азов", не говорящих на государственном языке. По ее словам, защитники якобы должны назвать себя "россиянами".

Как писал OBOZ.UA:

– Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в правоохранительные органы из-за неадекватных высказываний Ирины Фарион. Омбудсмен подчеркнул: в ВСУ служат мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, вероисповедания и убеждений и разного места жительства.

– После широкого общественного резонанса Ирину Фарион заблокировали в Facebook. Она считает, что это произошло якобы "за правду".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!