УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский спортсмен пробежал 250 км, чтобы собрать средства для ВСУ: преодолевал путь даже под проливным дождем. Фото

2 минуты
3,7 т.
Николай Таран пробежал 250 км для украинской армии

Спортсмен из Прикарпатья Николай Таран пробежал ультрамарафон на 250 километров с благотворительной целью. Таким образом он собирал деньги на автобус для Вооруженных сил Украины.

На такую дистанцию мужчина потратил 22 часа (по несколько часов в течение шести дней). Об этом рассказала "Українська правда. Життя" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

За время забега Тарану удалось собрать 15 тыс. гривен и 250 долларов из необходимых 3 тыс. долларов. Украинец планирует продолжать зарабатывать средства для армии.

Известно, что стартовал спортсмен в селе Небылов Ивано-Франковской области, а финишировал в Черновцах.

Таран рассказал о забеге на 250 км

Он рассказал, что позаимствовал идею такого ультрамарафона из исландского состязания Ice&Fire 250 km. Таран должен был в них участвовать, но не смог из-за войны.

В один из дней марафонец пробежал целых 70 км, зато в финале ультрамарафона – только 17. Правда, в последний день ему пришлось преодолевать дистанцию под проливным дождем.

Украинец бежал с национальным флагом
Николай Таран есть в Книге рекордов Украины

Раньше Таран участвовал в благотворительных марафонах, собирая благотворительные взносы для уличных животных. Также он стал первым украинцем, дважды пробежавшим 73 км в Норвегии.

"17 сентября, если Министерство спорта разрешит выезд на семь дней, я буду представлять Украину в третий раз на соревнованиях в Осло. Если я смогу уехать и победить, весь мой призовой фонд пойдет на ВСУ", – пообещал Таран.

Перед забегом спортсмен давал интервью украинскому телеканалу:

Добавим, что Тарана было внесено в Книгу рекордов Украины за то, что он одолел 15 марафонов и стал первым украинцем, выдержавшим два забега на 73 километра в Норвегии.

Как писал OBOZREVATEL:

– 85-летний житель Сум Николай Иванович пожертвовал для Вооруженных сил Украины 35 тыс. долларов. Для этого он продал квартиру и дачный участок.

– На деньги, которые передал пенсионер, будет совершена отдельная целевая закупка, о которой волонтерский фонд уже начал консультации с военными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!