УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никакое оно не католическое!" Религиовед развеяла стереотип о Рождестве

50,3 т.
'Никакое оно не католическое!' Религиовед развеяла стереотип о Рождестве

В Украине годами насаждался стереотип о том, что Рождество Христово 25 декабря празднуют только католики, хотя григорианского календаря придерживается большинство православных церквей мира.

Об этом рассказала в эфире ObozTV религиовед Вита Титаренко, комментируя празднование Рождества в Украине.

"Стереотип насаждался годами и десятилетиями, что 25 декабря – это католическое Рождество. Никакое оно не католическое. Какие церкви остались на юлианском календаре и празднуют 7 января? Украинская церковь Московского патриархата, Украинская греко-католическая церковь, Русская православная церковь, Грузинская церковь, Иерусалимская церковь, афонские монахи", – рассказала эксперт.

Читайте: Мир празднует Рождество: Папа Римский отслужил литургию в Ватикане. Фото и видео торжества

Титаренко отметила, что остальные 11 православных церквей, в том числе материнский для Православной церкви Украины Константинопольский патриархат, празднуют 25 декабря.

"Мы имеем притяжение к Русской православной церкви, стереотипы о "католическом" Рождестве. Это то, что мы должны преодолеть, как мы преодолели непростой путь к получению автокефалии", – считает она.

"Для верующих логичнее, что сначала Рождество, а потом должен быть Новый год. Я уже слышала народные шутки, что у нас Старый новый год и Старое новое Рождество. По логике мы могли бы праздники унифицировать. Страна живет по григорианскому календарю, а тут – юлианский", – добавила религиовед.

"Никакое оно не католическое!" Религиовед развеяла стереотип о Рождестве

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам в канун Рождества.

OBOZREVATEL предлагает оригинальные поздравления с праздником и советы касательно подарков. Также узнайте самые известные традиции и способы гадания на Рождество.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.