УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ни один квадратный сантиметр земли не будет предметом уступок": Кулеба поставил точку в слухах по поводу "компромиссов" ради мира

1 минута
8,2 т.
'Ни один квадратный сантиметр земли не будет предметом уступок': Кулеба поставил точку в слухах по поводу 'компромиссов' ради мира

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поставил точку в слухах по поводу "компромиссов" ради мира. Он подчеркнул, что ни один квадратный сантиметр украинской земли не станет предметом уступок.

Об этом министр рассказал в интервью изданию "РБК – Украина". Таким образом он прокомментировал информацию издания The Washington Post о том, что у администрации президента США Джо Байдена есть три модели того, как могут выглядеть переговоры о завершении войны.

В частности, речь идет о границах 1991 года, о возвращении к границам 23 февраля и о возвращении Донбасса, но без Крыма.

По словам Кулебы, ни один из этих вариантов не обсуждался на встрече Байдена и президента Украины Владимира Зеленского во время визита в Вашингтон.

"Разговор был очень искренним, очень благосклонным, и на этом визите президенты Зеленский и Байден, как "Хаймарсы", шестью ракетами попали в шесть целей, в том смысле, что это был стопроцентно эффективный визит, но он стал таким как благодаря подготовке президента и украинской дипломатии, так и благодаря тому, что США также хотели, чтобы этот визит стал стопроцентно успешным", – сказал он.

Министр добавил, что впервые на его памяти была такая открытость американской администрации – все было сделано таким образом, чтобы визит стал тотальным успехом.

"Кто угодно может говорить о чем угодно, это их право. Позиция президента, позиция Украины максимально четкая: международно признанная граница Украины. И ни один квадратный сантиметр украинской земли не будет предметом дипломатических или военных уступок", – подчеркнул Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL, издание CNN отметило, что первый международный визит (в США) президента Украины Владимира Зеленского с начала полномасштабного вторжения РФ ознаменовал начало нового этапа войны. Речь идет не только об изменениях в поле боя, где украинские военнослужащие продолжают уничтожать оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!