УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконный и сверхприбыльный "бизнес" – биолог рассказал, как в Украине вырубают леса

1 минута
564
Незаконный и сверхприбыльный 'бизнес' – биолог рассказал, как в Украине вырубают леса

В Украине умалчивается реальная экологическая беда. Природоохранники отмечают, что пока псевдоактивисты сосредоточены на промышленных предприятиях, попадающих в эпицентр агрессивной критики и манипуляций, страна в промышленных масштабах теряет леса.

В настоящее время уничтожают деревья и на участках, получивших статус лесов и лесов, где запрещаются все виды рубок. Такие насаждения возобновляются сотни лет. Часто – пилят деревья, прикрываясь поддельными документами.

"По поводу незаконных рубок, которые проводят сами лесхозы, их масштабы оценить вообще невозможно. Но в любом случае говорится о миллионах и сотнях тысяч гектаров… Классический пример – это санитарная рубка здорового леса, не требующая никакой санитарной рубки. Нарушение распространено по всей Украине. Это незаконная рубка, она проходит со всеми разрешительными документами, просто они подделываются", – говорит биолог, представитель ОО "Украинская природоохранная группа" Егор Гриник.

Специалисты указывают: незаконная рубка лесов – это полукриминальный и сверхприбыльный бизнес, ставший частью теневого лесозаготовительного бизнеса в европейских масштабах.

"Насколько это прибыльный бизнес? Конечно прибыльный, потому что в отличие от многих других видов деятельности, лес он уже есть сейчас, туда можно зайти и прямо сейчас получать доходы и да, это чрезвычайно прибыльно", – уверяет биолог.