УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет и никогда не было модераторов из Москвы": в Meta отрицают российское влияние на посты украинцев в Facebook и Instagram

2 минуты
4,1 т.
В компании Meta заверили, что у них нет модераторов из Москвы

В американской корпорации Meta Platforms бизнесмена Марка Цукерберга заявили, что с постами украинских пользователей в социальных сетях Facebook и Instagram работают украинские модераторы. Там заверили, что, "вопреки некоторым мифам", они не подвержены никакому влиянию из Москвы.

Об этом в компании сообщили на запрос Forbes. В то же время ранее корпорация, которой принадлежит Facebook, усилила "цензуру" для украинского сегмента этой социальной сети. К ограничениям на упоминания россиян и их преступлений в Украине и практически 100% баны за упоминание защитников Мариуполя из полка "Азов" теперь добавились и цитаты секретаря Совета безопасности и обороны Украины Алексея Данилова по поводу государства-агрессора.

"Вопреки некоторым мифам, у нас нет и никогда не было модераторов, работающих из Москвы. У нас там также нет и никогда не было офиса", – сообщили в компании Meta.

Об этом ранее написала, в частности, главный редактор издания OBOZREVATEL Леся Гасыч, когда Meta забанила ее пост о бане поста с цитатами Алексея Данилова.

"Российские оккупанты лупят по нашей территории, убивают мирных, пока им наваливает ВСУ. И почему-то Facebook считает, что когда мы говорим, что они варвары, воры, нелюди и все прочие слова, которые только можно подобрать к российским оккупантам, то это плохо. Это, видите ли, разжигание вражды и язык ненависти", – возмутилась журналистка.

"Ну вам же все равно не отмыться, удалите вы или нет, в любом уголке планеты вам в спину, а то и в глаза будут говорить, что вы – захватчики, оккупанты и все те слова, которые нельзя писать в Facebook, потому что тебя забанят..." – добавила Гасыч.

"Нет и никогда не было модераторов из Москвы": в Meta отрицают российское влияние на посты украинцев в Facebook и Instagram

Из-за указанных действий корпорации Цукерберга аккаунты практически всех крупных украинских СМИ, освещающих заявления секретаря СНБО, оказались под угрозой удаления. В связи с этим OBOZREVATEL обратился с призывом к Министерству цифровой трансформации Украины и лично министру Михаилу Федорову вмешаться и поспособствовать прекращению умышленного или непроизвольного подыгрывания администрации Facebook интересам России.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Телеведущая Мария Ефросинина рассказала, что ее страницу в Instagram, на которую она потратила 10 лет жизни, заблокировали на четыре дня. Селебрити сообщила, что знает причину, по которой компания Meta так поступила.

– Ранее сообщалось, что Facebook удалил пост Корбана об "око за око, зуб за зуб" в ответ на терроризм РФ. После очередного удара агрессора по Днепру глава штаба обороны этого города призвал Запад использовать тактику сдержек и противовесов, чтобы остановить террористические планы Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!