УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не лучше от псов советской власти!" Матиос разгромила земляков за бунты против эвакуированных из Уханя

'Не лучше от псов советской власти!' Матиос разгромила земляков за бунты против эвакуированных из Уханя

Писатель и политический деятель Мария Матиос раскритиковала позицию украинцев, которые взбунтовались против прибытия в Украину земляков, которых эвакуировали из эпицентра коронавируса – китайских города Ухань и провинции Хубэй.

Она подчеркнула, что не удивлена поведением нынешней власти, однако не понимает, что могло вдруг случиться с нашим "добрыми, сострадательными, набожными" людьми. Соответствующим постом известная украинка поделилась на своей странице в Facebook.

"Сегодня тысячи вспоминают расстрелы 20 февраля на Майдане. Жгут свечи. Некоторые даже пустят фальшивые слезы. Идут в церковь помолиться за невинно убиенных. Над Украиной и сегодня Плывет Кача... И в то же время эти же "сердечные" люди ошалели в своей нетерпимости к своим же соотечественникам, которых возвращают из Китая. Не-ин-фи-ци-ро-ван-ных", – подчеркнула Матиос.

"Не лучше от псов советской власти!" Матиос разгромила земляков за бунты против эвакуированных из Уханя

Писательница отметила, что несмотря на коронавирус, о котором, к счастью, в Украине только говорят, но не видят его, в тех же селах и городках, где размещены потенциальные центры приема эвакуированных для карантина, свирепствует эпидемия туберкулеза, алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний... Однако против этих болезней и зараженных ими люди почему-то не протестуют.

"Не слышно массовых протестов против зеленой власти, не таясь торгует Украина и скрывает реальное положение потерь в "разведенных" местах. Закрывает больницы и школы – власть заточена готовить рабов, а не граждан. И ничего. Штиль. Никто не думает, что на борту того самолета – чьи-то родители, чьи-то дети, родные люди. Наши люди!" – мощно обратилась Матиос к землякам.

По ее словам, граждане, которые готовы жечь шины под санаториями, ничем не лучше "псов советской власти", которые "выкуривали" из Западной Украины тех, кто возвращался из сибирских и колымских лагерей.

"Между прочим, ее представителями нередко были не москали, а свои, деревенские люди – соседи и даже родственники бывших репрессированных. И нередко они же и оказывались наиболее нетерпимыми к своим землякам, которые возвращались после политических "отсидок". Не я придумала – архивы подтверждают", – отметила писательница.

В конце она призвала украинцев быть сознательными и проявлять человечность в такое нелегкое для страны время.

"В санатории "Медоборы" в Конопкивке Тернопольской области 2003 года я написала первую главу "Сладкой Даруси". Это село связано с семьей Степана Бандеры. Да и другие места, где происходит что-то подобное, не менее национально сознательные. А сознательные ли?!" – постскриптум добавила Матиос.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 20 февраля в поселке Новые Санжары Полтавской люди перекрыли дорогу, протестуя против того, чтобы в местном санатории Нацгвардии поселили украинцев, эвакуированных из-за коронавируса из китайского Уханя. К населенному пункту свезли военных на автобусах, а также бронеавтомобили, там начались столкновения жителей с полицией.