УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ищите врагов среди своих: комбат "Купол" рассказал, о чем на самом деле говорил в интервью WP

2 минуты
10,1 т.
Не ищите врагов среди своих: комбат 'Купол' рассказал, о чем на самом деле говорил в интервью WP

Бывший командир батальона 46-й отдельной аэромобильной бригады Анатолий Козел "Купол", которого понизили в должности после скандального интервью The Washington Post, прокомментировал эту ситуацию. По его словам, журналисты этого издания перекрутили его слова и интерпретировали их совсем по-другому.

Об этом "Купол" написал на своей странице в Facebook. Он отметил, что то, что попало в статью, – это лишь часть того, что он сказал во время интервью. И в ней заложено не совсем то, что он хотел донести до людей.

В частности, в материал не включили его важный тезис о том, что бригады ДШВ не выводились на восстановление, хотя они в этом давно нуждаются.

"Не так страшна откровенная ложь, как полуправда. Особенно, грамотно скомпонованная. Вот вроде и твои слова, мысли. Но слеплены так в кучу, что от контекста немного не по себе. Что-то похожее случилось и со мной. Знаете, я не актер, не литератор. Я – офицер. Мое дело – защищать родную землю. Впрочем, иногда приходится давать интервью, что-то комментировать, объяснять.Потому что я как никто другой понимаю, что кроме боевого, есть еще информационный фронт и он не менее важен во время войны. И тем более досадно, что казалось бы журналисты, с которыми, как я думал, мы делаем одно дело, интерпретируют мои мысли по-своему", – пишет "Купол".

Не ищите врагов среди своих: комбат "Купол" рассказал, о чем на самом деле говорил в интервью WP

Он пояснил, что его критика не имела цели втоптать в грязь украинскую армию. Наоборот, офицер, указав на проблемы, хотел изменить войско к лучшему, чтобы как можно быстрее и эффективнее приблизить победу в войне с РФ.

В то же время, "Купол" признал, что он позволил себе во время интервью лишние эмоции, ведь тогда шли очень тяжелые бои. "Впрочем, меня можно понять – реальность, в которой я живу и проблема, к которой хотел привлечь внимание, – сверхважная", – отмечает военный.

Офицер подчеркнул, что в интервью он озвучил свои собственные мысли, а не официальную позицию руководства Десантно-штурмовых войск ВСУ. Сейчас он общается с высшим составом ДШВ, стороны ведут конструктивный диалог и уже есть понимание того, что нужно изменить, чтобы потерь среди военных было меньше, а успехов на фронте – больше.

"Не ищите врагов среди своих – расколотые мы слабы. В единстве наша сила и наша победа...Не ищите зраду там, где ее нет. Не манипулируйте на моих эмоциях и вырванных из контекста высказываниях. Потому что если мы, украинцы, будем враждовать между собой, то станем слабее и уязвимее перед рашистами. Разве мы этого хотим?" – добавил Анатолий.

Не ищите врагов среди своих: комбат "Купол" рассказал, о чем на самом деле говорил в интервью WP

Как сообщал OBOZREVATEL, в интервью The Washington Post "Купол" озвучил якобы статистику потерь в войне украинской армии, которую в Десантно-штурмовых войсках назвали завышенной, после чего комбата понизили, переведя на должность заместителя командира батальона учебного центра.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!