УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не быть безразличными к горю": волонтеры "Добробата" взялись восстанавливать разрушенные оккупантами дома украинцев. Фото

3 минуты
822
'Не быть безразличными к горю': волонтеры 'Добробата' взялись восстанавливать разрушенные оккупантами дома украинцев. Фото

Сегодня волонтеры "Добробата" работают в четырех областях – Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской. У проекта уже есть свой сайт и чат-бот в Telegram, куда могут обратиться все, кто пострадал и нуждается в поддержке. Там же найдут себе работу и все, кто хочет приобщиться к благородному делу, ведь добровольцев нужно подвозить, кормить, размещать на ночлег. Нужны и стройматериалы, и транспорт, и уборочная техника. Здесь найдут себе занятия и студенты, и пенсионеры, и инженеры, и айтишники, и предприниматели – все, кто желает своим трудом приблизить страну к мирной жизни.

Здесь найдут себе занятия и студенты, и пенсионеры, и инженеры, и айтишники, и предприниматели и т.д.

Демидов, который находится севернее столицы – один из многих населенных пунктов, где сейчас активно работают волонтеры из "Добробата". Эта деревня была захвачена российским оккупантом практически сразу после начала полномасштабной войны, ведь она расположена на кратчайшем пути, который вел в столицу. Через село постоянно проходило подкрепление агрессора к Гостомелю и Буче, где шли кровопролитные бои. Чтобы сдержать наступление врага, наши военные взорвали плотину через реку Ирпень. Это привело к значительному подтоплению Демидова, однако – позволило ухудшить логистику российских захватчиков. Вода была на улицах населенного пункта, на огородах, в домах.

На днях для ознакомления с ситуацией в пострадавшем населенном пункте Демидов посетил народный депутат и посол "Добробата" Владимир Крейденко.

"Работы по откачке воды в Демидове продолжаются еще с апреля. Однако у многих крестьян вода до сих пор находится в погребах, огороды похожи на озера. Местные власти обещают все работы завершить ориентировочно в октябре…" – отметил Владимир. Также, в этом селе активно работают волонтеры из "Добробата".

"Пока наши защитники воюют с агрессором, добробатовцы уже начали восстанавливать страну. Начать восстановление приходится с большой уборки и разбора завалов разрушенных и поврежденных оккупантами зданий," – отметил нардеп.

По словам Владимира Крейденко, в Демидове под свою "опеку" волонтеры их проекта "Добробат" уже взяли около двух десятков домов с легкой и средней степенью повреждения.

"Вот, например, как дом Людмилы и ее семьи. В начале марта в их дом попал обломок российской ракеты, нанесший здания серьезных разрушений. Люди чудом остались живы, но крыши над головой теперь нет. Людмила с мужем, сыном и пожилой матерью вынуждены были больше месяца проживать в подвале, ведь в доме проживать было просто невозможно," – отметил нардеп.

После Демидова Владимир Крейденко побывал и в Ирпене, где поблагодарил за самоотверженную работу добробатовцев, что разбирали завалы одного из разрушенных домов.

"Этот дом принадлежит семье врачей. Во время оккупации города российские войска пытались попасть в стоящую рядом вышку связи. Пристреливались минометами и использовали запрещенные фосфорные бомбы. Вражеский снаряд наголову испепелил жилье, попав в детскую комнату. Владелица дома госпожа Наталья обратилась помощь в "Добробате", когда наши волонтеры восстанавливали неврологическое отделение Центра ментального здоровья в Ворзеле, где она работает. Команда добробатовцев не могла остаться в стороне от личной беды женщины и ее семьи, людей, посвятивших свою жизнь помощи другим. Поэтому наши добробатовцы сейчас здесь," – рассказал Владимир.

"Призываю всех украинцев не быть равнодушными к горю и беде наших соотечественников, пострадавших в результате этой ужасной войны, развязавшейся Россией. Помогайте всем чем можете, в том числе – приобщайтесь к таким волонтерским инициативам, как "Добробат". Вместе мы быстрее поднимем Украину из руин и восстановим наше государство!" – подытожил Владимир Крейденко.

Вместе мы быстрее поднимем Украину из руин и восстановим наше государство, – Владимир Крейденко

"Добробат" — это одна из уникальных украинских инициатив, которая возникла во время продолжающейся войны , что продолжается сейчас. Этот волонтерский проект объединил активных, бесполезных граждан, настоящих патриотов, сплотившихся для ускорения восстановления пострадавших населенных пунктов и помощи подразделениям ГСЧС, активно разбирающим разрушенные здания. К этому волонтерскому движению уже присоединились тысячи человек. Добровольцы самоорганизуются в небольшие отряды и отправляются туда, где больше нуждаются в помощи наши соотечественники.