УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве после демарша любителей "Л/ДНР" отменили показ украинского фильма

40,7 т.
Москва, Кремль

В Москве на фестивале "Артдокфест" отменили показ украинского фильма "Война ради мира". Это произошло после того, как сторонники "Л/ДНР" сорвали демонстрацию "антирусского" фильма о Донбассе.

Так, по словам организаторов фестиваля, передает "Интерфакс-Украина", политическая подоплека вопроса "полностью исключена".

"Обращаем ваше внимание на то, что фильм "Война ради Мира" демонстрироваться не будет. Вместо него мы покажем фильм Филипа Ремунды "Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию", Чехия", - говорится в сообщении, распространенном организаторами фестиваля.

Читайте: Россия отцепляет вагончик: Голышев заинтриговал заявлением о Донбассе

"Мы приносим извинения зрителям. И заверяем, что в данном решении категорически отсутствует политическая мотивация", - отмечается в тексте.

Ранее планировалось устроить показ "Войны ради мира" Евгения Титаренко 6 декабря, затем он был перенесён на 11 декабря на одну из площадок киносмотра - в Чешский центр посольства Чехии в Москве.

В аннотации к фильму говорится, что он рассказывает "историю об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны". Съемки проходили на Донбассе в 2014-2015 годах.

Организаторы заявили, что вокруг показа данной картины "некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы".

В целях безопасности организаторы решили отказаться от показа киноленты.

Напомним, на фестивале "Артдокфест" сторонники "Л/ДНР" сорвали показ документальной ленты о Донбассе "Полет пули". Хулиганы с криком "Не будет фильма против русских!" разлили в зрительном зале пахучую жидкость и угрожали публике.

Об этом сообщает Meduza.

В Октябре сейчас кино с двух сторон. Показ "Полёта пули" pic.twitter.com/UvI7z8reHD

— Мария Алехина (@all_mary)

10 грудня 2017 р.

Отмечается, что инцидент произошел 10 декабря в кинотеатре "Октябрь" после начала показа фильма, снятого режиссером Беатой Бубенец

По свидетельству очевидцев, ворвавшихся в кинозал нарушителей порядка вывели полицейские под аплодисменты посетителей сеанса.

Читайте: Путину осталось решить, как избавиться от Донбасса и Крыма

Как сообщал "Обозреватель", Беата Бубенец рассказала, как ей угрожали сторонники террористов Донбасса, требовавшие отменить показ фильма "Полет пули".