УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На сцене я испытываю настоящие эмоции": интервью актрисы из Мариуполя Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
5,5 т.
'На сцене я испытываю настоящие эмоции': интервью актрисы из Мариуполя Музея 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Недавно Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова презентовал в Днепре, Виннице и Черкассах документальный спектакль "Лицо цвета война", рассказывающий о жизни людей в оккупированном Мариуполе.

Его сюжет — это настоящие истории мариупольцев, которые они лично доверили Музею — крупнейшему в мире архиву пострадавших от войны историй мирных жителей Украины. Архив Музея "Голоса Мирных" насчитывает уже более 40 000 историй, сообщают в Фонде.

Актриса спектакля Алина Дворак поделилась своим опытом пережитого в Мариуполе и рассказала о том, что чувствует во время выступления перед зрителями.

"В спектакле я живу, испытываю настоящие эмоции. Первого марта исчезла связь с моими родителями. Полтора месяца я не знала, что с ними. В этот период я написала им письмо — его я читаю в спектакле... Это боль, которая я до сих пор чувствую", – делится Алина.

Несмотря на эмоциональную нагрузку выступлений, актриса считает своей миссией продолжать рассказывать о пережитом. Благодаря Фонду Рината Ахметова спектакль увидели жители трех городов Украины.

"Большое спасибо Фонду за то, что у нас есть возможность приехать со спектаклем к зрителям. Я безумно благодарна за то, что мы это показали, рассказали людям. К нам подходили, поддерживали. После спектакля ты смотришь в глаза и видишь – все, ты донес. Выполнил свою миссию. И становится легче", — признается Алина.

Спектакль посетило почти 1000 зрителей в трех городах — все они имели возможность узнать больше о Музее "Голоса Мирных", который собирает истории, чтобы сохранить память о прошлом и настоящем ради лучшего, мирного будущего Украины.