УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Прикарпатье к Крещению создали ледяной городок: чашу для освященной воды делали два дня. Видео

1 минута
2,1 т.
На Прикарпатье к Крещению создали ледяной городок: чашу для освященной воды делали два дня. Видео

В селе Спас, что в Ивано-Франковской области, к празднику Крещение создали ледяной городок. Фигуры местные вырезают бензопилами, не используя специальную технику.

Традиция вырезать фигурки изо льда существует в этом регионе уже больше 20 лет. Об этом сообщает "Сегодня".

Городок находится на реке Пистынька. В этом году там соорудили ледяные чашу, подсвечники, кресты и даже елки. На чашу ушло 9 плит льда, над ней работали почти два дня. Придумывают уникальные фигуры прямо во время работы на реке. Для соединения конструкций между собой используют снег и воду. В этом году в общем на создание уникальной локации потребовалось 30 тонн льда.

Создавать фигурки начали горцы, и хотя эта традиция существует уже более 20 лет, в этом году праздник был под угрозой из-за теплой зимы.

Лед искали в местных прудах. Архитектор ледового городка Василий Симчишин рассказал, что из-за того, что погода испортилась создавать городок с каждым годом сложней.

Ежегодно 19 января украинцы отмечают третий большой христианский праздник рождественского цикла – Крещение Господне. Традиционно в этот день тысячи людей по всей стране ныряют в ледяную воду, ведь многие уверены, что таким образом человек может очиститься от своих грехов.

Несмотря на мороз с самого утра в разных уголках Украины уже начались празднования. Люди сходятся к морю, рекам и озерам, чтобы окунуться в воду. При этом подготовка к празднику начинается заблаговременно: спасатели "прочесывают" дно водоемов, а церковь призывает не превращать таинство в развлечение. OBOZREVATEL следит онлайн за празднованием Крещения в Украине в этот день.

Обращение команды OBOZREVATEL