УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Площади звезд" в Киеве открыли звезду Светолиной

2 минуты
114
На 'Площади звезд' в Киеве открыли звезду Светолиной

02 ноября на "Площади Звезд", которая является символом признания, поддержки и популяризации национальной культуры, искусства и спорта, появилась яркая звезда украинской теннисистке – Элине Свитолиной.

Элина – первая ракетка Украины, установившая огромное количество национальных рекордов. Одержала победу в 16 одиночных турнирах WTA (Women's Tennis Association), в том числе WTA Finals 2018. На Олимпийских играх Токио-2020 Элина завоевала для Украины первую в истории олимпийскую медаль по теннису. Третья ракетка мира в профессиональном мировом рейтинге WTA (2019, 2018, 2017), полуфиналистка турниров Большого шлема (Wimbledon 2019 и US Open 2019), финалистка WTA Finals 2019. Свитолина подтвердила звание сильнейшей спортсменки. В 2019 году Элина основала свой Благотворительный Фонд в Украине, основная задача которого - поддержка юных талантов и развитие тенниса в Украине.

Свитолина подтвердила звание сильнейшей теннисистки Украины и одной из сильнейших спортсменок мира

На открытии именной звезды украинская теннисистка Элина Свитолина отметила: "Для меня, действительно, большая честь получить звезду на "Площади звезд" и стать частью украинской истории. Такие знаки отличия для нас. Спортсменов, имеют большое значение. Это мотивация, благодарность и уверенность. Я благодарна своей семье, команде и болельщикам и счастлива быть среди тех, кто своими достижениями прославляет Украину".

Руководитель проекта "Площадь звезд" Татьяна Атаджанова также прокомментировала открытие 82 звезды и сказала, что спортивная часть проекта "Площадь звезд" на сегодняшний день является самой масштабной. "Здесь заложены имена более 50-ти известных украинских спортсменов. Это люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в укрепление международного имиджа нашей страны, завоевывая многочисленные медали на самых престижных мировых соревнованиях. Поэтому жители и гости столицы получили еще одно имя в украинской истории, которое увековечила "Площадь звезд".

На открытии именной звезды украинская теннисистка Элина Свитолина отметила, что это для нее большая честь

Звезды спорта на "Площади звезд" появляются благодаря нескольким этапам. Первый – рекомендации экспертной комиссии, среди состава которой представители Gulliver, ОО Спільна перемога, Министерство молодежи и спорта, НОК. Второй – наличие именно у этих кандидатов наград и признания в профессиональной сфере, присутствие в медиа-пространстве и в рейтингах популярности. Также раз в год проводится опрос среди общественности и посетителей ТРЦ, и, опираясь на результаты, комиссия составляет финальный список звезд.

02 ноября 2021 заложена 82 звезда на "Площади звезд" и это 51 звезда на части "Спорт".