УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине полицейский избавил целое село от "домушников"

28,6 т.
На Львовщине полицейский избавил целое село от 'домушников'

Во Львовской области участковый полицейский Роман Таратула реализовал инициативу по установке в родном селе более ста камер видеонаблюдения, благодаря чему квартирные кражи в населенном пункте практически прекратились.

Об этом сообщает Varta 1, ссылаясь на информацию полиции Львова.

Помочь осуществить его задумку Таратуле помогли местные жители, председатель сельсовета и депутаты местного самоуправления.

Старший участковый офицер полиции Пустомытовского отделения полиции Львовщины Роман Таратула — выпускник Львовского национального университета имени Ивана Франко по специальности журналистика. Однако, несмотря на образование, он все же решил посвятить себя службе в правоохранительных органах.

Читайте: Уже не расследуют кражи? Полицию Киева обвинили в бездействии

С 2007 года мужчина обслуживает Солонковскую административную зону, в которую входит четыре сельсовета, двадцать населенных пунктов и проживает около 20 тыс. жителей.

На момент назначения Романа на его нынешнюю должность уровень преступности на указанной территории ничем не отличался от других подобных участков в области. Аналогичная ситуация обстояла с его должностными обязанностями.

"Почти ежедневно регистрировал кражу из квартиры, бывали и уличные кражи, хулиганства и так далее. Я начал объяснять людям преимущества сотрудничества с тогда Государственной службой охраны. Многие владельцы домов прислушивались к нашим советам и поставили помещения под охрану — уровень преступности начал снижаться", — рассказывает Таратула.

Роман Таратула

После этого жители стали чувствовать себя значительно безопаснее и увереннее и приняли предложение участкового совместными усилиями организовать такую ​​систему безопасности, которая бы защищала не каждое отдельное домохозяйство, а всех жителей села.

Читайте: В Запорожье двое подростков совершили курьёзную кражу

"Начать мы решили с Солонки, и в этом мне очень помогли председатель Солонковского сельсовета Виталий Ткачук, его заместитель Андрей Жиравецкий и депутаты местного совета. Идея была такая — установить в селе камеры видеонаблюдения, свести всю информацию на один пульт и таким образом отслеживать все, что происходит в селе с возможностью записи и в дальнейшем просмотра с целью установления лиц злоумышленников", — объясняет участковый офицер полиции.

В начале люди не спешили доверять свои деньги на незнакомый проект, однако организаторы проводили собрание села, объясняли жителям преимущества именно такого подхода к охране общественного порядка и профилактике преступности и, после того, как депутаты сельского совета выделили средства, был проведен прозрачный конкурс, закуплено оборудование (в частности камеры видеонаблюдения), к финансированию проекта присоединились местные предприниматели, а затем и другие жители.

"Механизм прозрачный и справедливый — мы рассказывали людям, какое именно оборудование может корректно работать с уже закупленным, они сами покупали его, а мы уже устанавливали и подключали к нашей общей сети. И жители согласились, что это правильно", — рассказал Таратула.

Процесс длился четыре года, сейчас на улицах Солонки установлено более ста камер видеонаблюдения и результат превысил ожидания. С того времени в селе не произошло ни одной квартирной кражи, правоохранители раскрывают даже розыскные ДТП, в том числе и совершенные за пределами населенного пункта — на международной трассе "Киев – Чоп".

Читайте: В Запорожье задержали грабителя, совершившего более 70 квартирных краж

В планах жителей села — установить на улицах еще двести камер видеонаблюдения, а сам Роман планирует распространить этот опыт на другие села, районы, и, возможно, даже на всю Львовскую область.

Жители довольны тем, что на улицах и в собственных домах стало намного безопаснее и всячески поддерживают инициативы своего участкового, а об уровне доверия к нему свидетельствует тот факт, что в проекты участкового люди без каких-либо предубеждений вкладывают собственные средства и средства ОСМД.

Роман Таратула

"Полиция не может отставать от преступников в техническом обеспечении — тогда будут и раскрытия, и доверие от людей. А для этого с людьми надо просто говорить, убеждать их и выполнять свои обещания", — подытожил Таратула, рассказывая о своей полезной инициативе.

Как сообщал "Обозреватель", в селе между Верховиной и Косовом Ивано-Франковской области жители установили солнечные батареи, которые полностью обеспечивают населенному пункту уличную иллюминацию.