УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | "Мы, военные ВСУ, – не ресурс! Нам нужно человеческое отношение"

'Мы, военные ВСУ, – не ресурс! Нам нужно человеческое отношение'

Письма серферов и девиантов-3. Мысли с фронтов.

Продолжаю рубрику читательских писем. Это письмо моего давнего подписчика, который ныне служит в ЗСУ:

Все блогеры пишут статьи, что ориентированы на гражданское населения. Успокаивают их планами светлого будущего, но с непонятными пока что сроками.

Почти никто не пишет для военных.

А ведь военные – это вчерашние гражданские. Обычные трудяги. Разных профессий и разного уровня дохода. У каждого из них есть семья, жена, дети, мама. Мы лишены права видеться с ними. Мы каждый день слышим, как им трудно без нас. Как им страшно и одиноко. Мы волнуемся за оставленные дома, квартиры, машины, домашних животных, огороды. Мы понимаем, что наши рабочие места уже кем-то заняты. Что наши бизнеса пришли в упадок. Что конкуренты заняли наши доли на рынке. Мы живём в ужасных бытовых условиях. Нам не говорят о планах скорой Победы. Скорее наоборот. Мы не знаем сколько нам прийдется быть на фронтах. Нам не говорят об отпусках. Мы – военные, то восславленное ЗСУ, это обычные люди. И у нас есть потребности в тылу. Но сейчас мы – собственность Армии. И нет абсолютно никакой разницы между ящиком гранат и солдатом. Все это расходный ресурс, просто разный по стоимости и восполняемости.

А что если война будет длится 5 лет? Как нам жить? Все 5 лет быть на фронте? Как нам поддерживать свои дома? Кто подчинит поломки в доме? Кто успокоит жену и ребёнка после неудачного плохого дня в их жизни? Кто поможет убрать урожай с огорода? Отремонтировать автомобиль или стиралку? А когда жена заболела и дети остаются практически без опеки...?

Часто читаю, что возмущаются, что запрет на выезд мужского населения не позволяет им увидеть своих детей и женщин. Не справедливо. Но есть ещё большая несправедливость. Мы, солдаты, не можем увидеться со своими детьми и жёнами. А ведь мы рискуем и не дожить... до того счастливого Дня Победы. Нам сложнее в разы.

Миллионы вопросов. Все они отложены на потом. А когда будет это потом? Ведь каждый из нас понимает, что везение не вечно. И не может длится годами. Обстрелы каждый день. В году 365 дней. И надеяться, что тебе повезёт все 365 раз???

Нам тоже нужно понимание процессов и планов. Нам нужно человеческое отношение, ибо мы не ресурс. Мы граждане в форме Украинской Армии. И мы сейчас исправляем ошибки политиков и кадровых военных ЗСУ. Ибо они не справились. И поэтому теперь мы спасаем положение.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...