УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр культуры Украины предложил наказывать журналистов за манипуляции

5,4 т.
Министр культуры Украины предложил наказывать журналистов за манипуляции

В Украине планируют усилить ответственность журналистов за распространение неправдивой информации.

В частности, в законодательство намерены ввести понятие "манипулирование общественным мнением" и его критерии. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский на парламентских слушаниях о безопасности журналистов, передает "Громадське".

При этом он отметил, что в законах пересмотрят и вопрос защищенности представителей СМИ при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Читайте: "Вам это не понравится!" Богдан призвал журналистов устроить "чистку" в СМИ

По словам министра, не только за манипулирование журналистами общественным сознанием, но и за его заказ может быть предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Министр культуры Украины предложил наказывать журналистов за манипуляции

"В последнее время у меня происходит немало дискуссий о свободе слова и грани между ее защитой и манипуляциями. Да, мы понимаем и знаем, что эта грань очень тонкая, и я понимаю, что важнейшая задача государства — выстроить этот баланс между защитой своего информационного пространства и свободы слова. Именно поэтому защита журналистов и ответственность за искажение общественного мнения — это неразрывные части", — сказал Бородянский.

Однако он подчеркнул, что для этого правительство сначала должно обеспечить защиту журналистов, а также гарантировать условия, при которых сотрудники СМИ смогут честно и профессионально выполнять свою работу.

Помимо этого, считает Бородянский, должна быть усилена ответственность и за обнародование данных журналистов. Именно эти изменения, добавил министр, планируют внести в законодательство Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 ноября президент Украины Владимир Зеленский создал Совет по свободе слова и защите журналистов. Об этом говорится в указе главы государства №808/2019. Отмечается, что Совет создан в целях обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности по предотвращению препятствия законной профессиональной деятельности журналистов.