УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Метинвест" основывал направление протезирования для украинцев в рамках инициативы "Спасаем жизнь"

2 минуты
12,8 т.
'Метинвест' основывал направление протезирования для украинцев в рамках инициативы 'Спасаем жизнь'

С начала полномасштабной российской агрессии потребности в протезировании украинских военных и мирных жителей из-за боевых действий значительно возросли. Но самостоятельно оплатить протезирование, стоимость которого стартует от нескольких десятков тысяч евро, может далеко не каждый.

Именно поэтому инициатива "Спасаем жизнь", основанная компанией Метинвест Ринатом Ахметовым, решила помочь пострадавшим вернуться к полноценной жизни.

Первым направлением работы станет протезирование и реабилитация сотрудников Метинвеста, защищающих страну – ведь в ряды ВСУ стали около 7 тысяч сотрудников компании.

В программу входит подготовка к протезированию, установке протезов и дальнейшему наблюдению в украинских клиниках, а также физической и психологической реабилитации. На первом этапе программа охватит 16 сотрудников компании и членов их семей, находящихся в Украине и за ее пределами. Организационные и документарные вопросы по протезированию пострадавших возьмут на себя "Спасаем жизнь" совместно с Проектом поддержки протезирования в Украине и их партнерами - ProsthetiKa и Razom for Ukraine.

"Во время боевой задачи в Песках, под Донецком, я получил осколковое ранение руки, из-за чего пришлось сделать операцию по ампутации левой кисти. Однако благодаря Метинвесту сейчас я прохожу протезирование и получаю норвежский бионический протез, благодаря которому надеюсь продолжить жить полноценной жизнью без ограничений. Это очень важная инициатива для всех военнослужащих сил обороны Украины, которым пришлось перенести ампутацию", – рассказал Анатолий Узлов, военнослужащий, в мирное время сталевар "Запорожстали".

В ближайших планах – расширение программы и привлечение к ней ветеранов войны и мирных жителей в регионах, где работает Метинвест.

Также гумпроект "Спасаем жизнь" планирует создать украиноязычную образовательную онлайн-платформу для специалистов в области протезирования конечностей и сопутствующей реабилитации. Ее цель - более широкое и системное понимание потребностей человека, потерявшего конечность, и более качественное предоставление услуг по протезированию конечностей и сопутствующей реабилитации.

Обучение медицинского персонала будет состоять из 5 курсов: реабилитационных, для специалистов по протезированию и уходу за пациентами. Курсы будут содержать видеолекции и практические задания от преподавателей из Украины, США, Великобритании и Швеции. После окончания учебы участники получают сертификаты согласованного с Министерством здравоохранения Украины образца.

"Инициатива "Спасаем жизнь" с начала войны помогает всем, кто в этом нуждается больше всего. Мы помогли сотням тысяч украинцев продовольствием и предметами первой потребности, а больницам – медикаментами и оборудованием. Также помогаем в психологическом восстановлении, обучении и реинтеграции пострадавших от войны женщин и детей.

Чтобы преодолеть новые вызовы войны, мы расширяем нашу гуманитарную миссию – вводим масштабную программу протезирования и реабилитации для раненых ветеранов и мирных жителей. Ведь украинцы, которым мы обязаны своими жизнями, заслуживают лучших протезов", - пояснил Генеральный директор Группы.

Как известно, за девять месяцев войны помощь от проекта "Спасаем жизнь" уже получили более 300 тысяч украинцев. Сумма донорской помощи товарами и донатами в благотворительный фонд Do it together составляет €2149964.