УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метинвест направил на помощь переселенцам на Днепропетровщине и Кировоградщине около 3 миллионов гривен

2 минуты
2,4 т.
Метинвест направил на помощь переселенцам на Днепропетровщине и Кировоградщине около 3 миллионов гривен

Общины Днепропетровской и Кировоградской областей получили строительные материалы, бытовую технику, постельные принадлежности и другие вещи, необходимые для обустройства мест временного убежища для вынужденных переселенцев. Помощь стоимостью 2,8 млн гривен направила в регионы компания Метинвест Ахметова и Новинского.

В Широковской, Карповской, Новолатовской, Лозоватской, Глеюватской и Петровской территориальных общинах продолжается обустройство жилья для тех, кто был вынужден скрываться от военной агрессии РФ. До конца июня в общинах планируют завершить ремонтные работы и принять около 800 человек, покинувших свои дома из-за войны.

Всего же в шести территориальных общинах, с которыми сотрудничают предприятия Метинвеста, насчитывают около 3 тысяч вынужденных переселенцев.

Очередной транш в рамках проекта – бытовые принадлежности: электрические чайники, микроволновки и электропечи, холодильники. Кроме того, началось доставка раскладушек и матрасов, пледов, постельного белья и подушек, а также средств гигиены.

"Количество вынужденных переселенцев ежедневно увеличивается. Наша община прилагает максимум усилий, чтобы действенно помочь людям, которые потеряли свои дома. Благодаря совместной слаженной работе и финансовой поддержке наших партнеров – компании Метинвест – мы смогли обустроить помещение необходимым принадлежностям. для полноценной жизни на новом месте, от бытовых приборов до подушек", – рассказал Глеюватский сельский голова Юрий Сергиенко.

"Наши волонтеры собирают вещи первой необходимости, мы передаем лекарства в городские больницы и помогаем общинам с медикаментами. Обустройство мест временного убежища – еще один важный проект, который поможет людям, потерявшим или покинувшим родные дома, почувствовать себя частью большой семьи украинцев. Мы продолжим. и в дальнейшем оказывать помощь нуждающимся", – рассказал генеральный директор Северного ГОКа Группы Метинвест Андрей Скачков.

Напомним, ранее в поселки Днепропетровской и Кировоградской областей передали также 1,6 тысяч продуктовых наборов, собранных в рамках проекта "Спасаем жизнь", реализуемого Метинвестом из ДТЭК, при координации с Фондом Рината Ахметова. Также молодые родители из общин получили от компании примерно тонну детского питания.