УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метели и гололед: синоптик предупредила о сильном ухудшении погоды в Украине

Метели и гололед: синоптик предупредила о сильном ухудшении погоды в Украине

В среду, 5 февраля, из-за действия циклона Petra в Украине ожидается сложная погодная ситуация с множеством метеорологических явлений.

В частности, в разных уголках страны, в зависимости от температуры воздуха, прогнозируют сильные снег, дождь, ветер, а также налипание мокрого снега, метели и гололед. Об этом на своей странице в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, серьезные циклонические события развернутся в центральных областях, на востоке и юге, на Прикарпатье, Закарпатье и в Карпатах.

Метели и гололед: синоптик предупредила о сильном ухудшении погоды в Украине

В то же время на севере страны и значительной части негорного запада ожидается только сильный штормовой ветер и умеренные или небольшие осадки.

"Циклон туда не дотянет – чар нашей "Петры" так далеко не хватит", – отметила синоптик.

Циклон Petra

Она добавила, что температура воздуха 5 февраля днем по Украине предполагается невысокой, от -1° до +3°. На юге еще удержатся более высокие градуса – до +5... +10, однако уже 6-го февраля похолодает и там.

В Киев в этот день циклон принесет сильный штормовой ветер. Ночью пройдут дождь и мокрый снег, утром – мокрый снег и снег. А уже во второй половине дня Petra потянется южнее и из столицы осадки отодвинутся.

Погода 5 февраля в Украине

Диденко также добавила, что до конца недели похолодание усилится, на украинцев ждут даже до -10° и ниже.

"Зима спасает свою репутацию всеми доступными средствами", – подытожила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 5 февраля резко ухудшится погода и на смену плюсовой температуре придут морозы со снегопадом.