УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мессенджер Viber снова заработал на оккупированной территории Херсонщины

1 минута
6,3 т.
Оккупанты пытались блокировать Viber в Херсонской области

В Херсонской области российские оккупанты пытаются заблокировать Viber. Однако состоянием на среду, 6 июля, местным жителям возобновили доступ к мессенджеру.

Эту информацию OBOZREVATEL подтвердила команда Rakuten Viber. О проблемах с доступом к мессенджеру стало известно во вторник. 5 июля.

"Вчера мы узнали, что Viber заблокирован самопровозглашенной властью временно оккупированной Херсонской области. Этот шаг направлен на то, чтобы отрезать сотни тысяч украинцев от общения с семьями, от источников правдивой информации в каналах государственных учреждений и украинских СМИ и от доступа к критическим сервисам, например, банковским", – сказано в заявлении.

Однако, как отмечается, сейчас Viber снова полностью доступен для всех пользователей в Украине. "Команда Rakuten Viber успешно поддерживает работу применения в Херсоне и области после вчерашней блокировки самопровозглашенной властью", – информирует компания.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня террористы "ЛНР" объявили о блокировке мессенджера Viber. Объясняя причины такого решения, мессенджер назвали "частью украинской военной инфраструктуры". Впоследствии стало известно об аналогичном запрете в "ДНР", где боятся и утверждают, что украинская армия якобы через Viber отслеживает геолокацию и координаты гражданской и военной инфраструктуры оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!