УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меня не допускают к делу

Меня не допускают к делу

Михаил Поживанов – один из тех, чье имя значится в секретном "черном списке" СБУ, он, как и ряд его коллег, соратников экс-премьера объявлен в розыск и вроде как обвиняется в хищении 35 миллионов государственных средств.

Самое интересное, что только ленивый не знает о местонахождении Михаила Александровича сегодня. Он свободно говорит о том, что живет с семьей в Вене, где арендует 4-комнатную квартиру за 2 тысячи евро в месяц и трудится в австрийской компании. На что имеет соответствующие разрешения. Имея вид на жительство, можно сказать, что господин Поживанов уже практически гражданин австрийской страны, только без права голоса. Он активно общается по скайпу и не собирается возвращаться на родину.

Отвечая на дотошные расспросы журналистов, по какой причине он покинул страну, Михаил Поживанов отвечает, что Василий Цушко, заняв пост министра экономики, предложил ему стать замом. Однако возникло сразу же два форс-мажора: Поживанов сломал ногу и ушел на больничный, а Азаров потребовал его увольнения.

В Австрии же господин Поживанов оказался по делам больничным: в июне 2010 года в клинике «Рудольфинерхауз», где ранее лечился президент Ющенко, он перенес операцию по удалению камня в желчном пузыре. Именно тогда познакомился с руководителем инвестиционной компании и уже в начале сентября, получив разрешение на работу и проживание, остался в Вене.

Дело против Поживанова возбуждено по факту хищения госсредств из Госрезерва на сумму в 35 миллионов гривен в то время, когда Михаил Александрович возглавлял данное ведомство.

Однако в международный розыск экс-чиновника не подали. Почему вопрос явно не к самому Поживанову, а к иным структурам.

"Обозреватель" нашел адвоката, который намерен защищать права Михаила Поживанова. Михаил Кваша, именно так зовут его адвоката, любезно согласился прокомментировать нам ситуацию и все обстоятельства дела, но это оказалось не так просто.

Сразу же после общения с "Обозревателем" адвокату пришлось идти на допрос в СБУ, после которого мы собственно и условились поговорить.

Через полтора часа адвокат вышел из помещения СБУ. Данный поход не принес абсолютно никаких результатов: он не был допущен в качестве защитника, а также не смог ознакомиться с самим делом и предъявляемыми обвинениями.

"По состоянию на сегодня меня не допустили. Мотивируя тем, что нужно проверить, действительно ли родственники Поживанова подписали со мной договор. Для того, чтобы я стал его (Поживанова. – Авт.) защитником, требуется специальное постановление".

На вопрос, какие же именно обвинения сейчас предъявляют его клиенту, ответил категорично: "Вообще не видел ни одного документа, мне ничего не показывали, даже подпольно никто ничего не давал, выдумывать не буду".

К слову, в оглашенном отчете следственной комиссии по Госрезерву в сентябре в Верховной Раде, речь шла о злоупотреблениях на сумму в 2 млрд гривен. Однако из тех обвинений, которые просочились в прессу, сегодня упоминается значительно меньшая сумма – 35 миллионов.

Сам же господин Поживанов, естественно, опровергает любые обвинения в свой адрес. Для того, чтобы прояснить ситуацию, он поручил сыну нанять адвоката.

Встретиться со следователями Поживанов готов, но только на австрийской территории в присутствии своего адвоката. Так спокойнее. Жизнь в педантичной, рациональной Австрии и заработок 6 тысяч евро наверняка вселяют большую уверенность в завтрашнем дне, чем официально задекларированные 20-миллионные доходы на родине, где утром можно сидеть в кожаном кресле высокого государственного кабинета, а вечером стать узником именитого Лукьяновского СИЗО.