УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовские хирурги вернули раненому бойцу ВСУ возможность ходить, пересадив нервы из голеней. Фото

2 минуты
13,8 т.
Львовские хирурги вернули раненому бойцу ВСУ возможность ходить, пересадив нервы из голеней. Фото

Львовские хирурги Национального реабилитационного центра "Несокрушимые" совершили прорыв в медицине. Они вернули раненому бойцу Вооруженных сил Украины возможность жить нормальной жизнью.

Медики провели уникальную операцию, которая позволит защитнику Алексею Свинарю снова встать на ноги и ходить. Они пересадили военному нервы из голеней. Об этом сообщили в Первом медицинском объединении Львова (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Сложную реконструктивную операцию пациенту с минно-взрывным ранением выполнили хирурги нашего Национального реабилитационного центра "Несокрушимые". 25-летний Алексей Свинарь – родом из Харькова. Вместе с отцом он пошел добровольцем на войну уже на следующий день после полномасштабного вторжения. В этот день, 7 июня, Алексей выполнял боевую задачу, однако попал под артобстрел. Обломки угодили ему в левую ногу: поразили бедренную кость, вырвали часть тканей бедра и седалищный нерв. В результате полученной травмы ему парализовало конечность. Ведь именно седалищный нерв отвечает за двигательную функцию ноги", – сказано в сообщении.

Львовские хирурги вернули раненому бойцу ВСУ возможность ходить, пересадив нервы из голеней. Фото

Боец пережил ряд операций в больницах Краматорска, Днепра и Тернополя. Ему сделали девять хирургических вмешательств. Он прошел длительный период лечения из-за загноения раны.

"И только теперь – реконструктивная операция – аутотрансплантация. Чтобы Алексей смог ходить, хирурги Национального реабилитационного центра "Несокрушимые" взялись пересадить пациенту нерв. Они взяли по нерву с обеих голеней и вшили их на место разорванного в области бедра. Эта операция стала для Алексея десятой и, как надеются врачи, заключительной", – добавили медики.

Воин начал ощущать нервное подергивание в ноге уже на следующий день после пересадки. Сейчас ему еще нельзя подниматься с кровати и шевелить конечностью, но врачи говорят, что ощущение в ноге свидетельствует о начале регенерации.

Реабилитация будет длиться около полугода. Все это время защитник пробудет в Центре.

Львовские хирурги вернули раненому бойцу ВСУ возможность ходить, пересадив нервы из голеней. Фото

"Но сам пациент надеется, что совсем скоро станет на ноги. После выздоровления он хочет вернуться в свое боевое подразделение, чтобы продолжить защищать Украину на передовой", – отметили врачи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в военно-мобильном госпитале в одном из прифронтовых городов на Донетчине впервые в Украине медики провели современную лапароскопическую операцию. Хирурги удалили защитнику Украины почку, разрушенную вследствие огнестрельного ранения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!